Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №714463

Доброго времени суток. В анализе на дисбактериоз кишечника ребёнок 9 месяцев- бифидобактерии понижены, энтерококи повышены, коли лактозонегативные повышены. Вздутие живота постнянно. Стул не регулярный

Педиатр
Здравствуйте . До двух лет данный анализ неинформативен, т.к микрофлора меняется ежедневно .. т.к микробиота только заселяется и формируется.
Начнём лечить одно , другое среагирует и изменится .

Вы копрогоамму сдавали? Что кушает ребёнок?
Чем можем сейчас помочь это курсом пробиотика ,для заселения полезными бактериями: линекс , бак сет(если нет запоров).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ. Ко программу не сдавали. Изначально, анализ решили сдать, тк в Кале обнаружены шарики, как мелкий мелкий бисер. Они желто-прозрачные, лопаются, там пустота. Один раз они были темно коричневые. Шарики эти есть и сейчас, каждый стул

Педиатр
Что ребёнок кушает? И если получится, прикрепите фото стула
Клиент
Анастасия, фото подгрузила в вопрос.
Смесь Нутрилон 2
Творожок
Каша
Пюре овощные фруктовые
Биолакт
Педиатр
Мария, а не вспомните когда они появились?
Как я предполагаю,что это все таки от прикорма. На что то реагирует ребёнок.
Рекомендую Вам сдать копрограмму. Чтобы посмотреть как работает фкрментная система. Т.к даже если брать в учёт анализ то ,что выявили не даёт такой клиники.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Этот анализ особенно у маленьких деток, не информативен.
Вздутие может быть от нерегулярного стула, у первую очередь необходимо наладить стул