Консультация инфекциониста /

Подозрение что могу болеть бешенством — вопрос №1822040

Доброго времени суток, я бы хотел узнать есть ли риск быть больным бешенством, дело в том что ровно пол года назад меня укусила собака, она домашняя, со слов хозяйки привитая, но она могла это сказать просто чтобы я не шёл к врачу и к ней не было претензий, уже почти месяц стоит ком в горле, мешает глотать, постоянно себя накручиваю, прочитал десятки форумов про бешенство, знаю симптомы но боюсь что у меня они могут проявляться по другому или не все из перечисленных, что делать?

Возраст: 16

Врач УЗД, Инфекционист
Максим, здравствуйте! Судьба собаки известна?
Клиент
Ольга, здравствуйте, видел еë через 4 дня после того как она меня укусила, была всё такая же активная, не изменилась никак, а вот что было дальше не знаю, спрашивал у знакомы, вроде бы видели еë, но опять же может видели и другую. Просто после укуса я пришёл домой и промыл рану с мылом, а через несколько часов прижег рану йодом, но читал на этом же форуме случай как мужчина так же после енота прижег, 6 месяцев ходил нормально, а потом началось бешенство.
Врач УЗД, Инфекционист
Если судьба собаки достоверно не известна и выяснить её невозможно, в Вашем городе есть случаи бешенства у животных, то лучше провакцинироваться.
Клиент
Ольга, а будет ли польза от вакцинации, я читал что она эффективна только в течении 2 недель после укуса, это так?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не так. Вакцинация эффективна до тех пор, пока нет симптомов болезни. Но, безусловно, чем раньше, тем лучше.