Чем лечится

Здравствуйте, дочке 2 года 5 месяцев. В субботу в 14:00 резко поднялась температура 39 дала нурофен через 1,5-2 часа темпа стала 37,9 еще через пол часа 38,4 дала парацетамол темпа начала снижаться примерно к 21:00 темпа была 37,4. Ночь так же темпа поднималась сбивала жаропонижающими. Утром темпа была 38,4 дала нурофен и через 40 мин темпа стала 39,1 вызвали скорую помощь, поставили укол. И после укола в течение суток темпа не было. Сдали тест на ковид и грипп АБС-всё отрицательно. Сегодня опять появилась температура скачет от 37,4 до 39,1. Интервал не большой между подьемами и еще появился жидкий стул 8-9 раз сходила за день. В животе слышно бульканье. Сегодня начала давать энтеросгель и баскет беби. Аппетита нет, но от еды не отказывается. Пьет хорошо. Анализ крови прикладываю

Нет
2 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Каких-либо ещё симптомов вроде насморка, кашля, нарушений мочеиспускания не было? Никто в окружении ребёнка не болел с подобными сипмтомами?
Судя по симптомам, у ребёнка острая кишечная инфекция, в крови есть воспалительные изменения, которые могут говорить о том, что процесс бактериальный, рекомендую сдать бак.посевы или ПЦР кала на диз.группу, сальмонеллы.
В плане лечения:
- питьё в объёме 50 мл/кг/сутки, лучше "Регидрон био" или "Адиарин", поить по 1-2 ч.л. (2-3 глотка) каждые 5-10 минут, следить за мочеиспусканием (опасно отсутствие мочи в течение 6 часов и более),
- на 7-10 дней диета с исключением соков, цельного молока, сырых овощей и фруктов,
- при диарее сорбенты ("Энтеросгель" по 1 ст.л. 3 р./Сутки),
- при повышении температуры тела ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте, других симптомов нет. В окружении так же ни кто не болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, энтерофурил не надо давать?

Доброе утро! Нет, не надо. В 90% случаев кишечные инфекции вызываются вирусами, "Энтерофурил" не эффективен в их отношении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте, мы попали в больницу. На сегодня температура еще держится до 38,3 поднимется 2 раза в сутки, стул сократился до 5-6 раз в сутки. В Кале много слизи. Анализ на ротовирус отрицательный, а бак посев еще не готов. Врач предполагает бактериальную вирусную инфекцию. Ставят уколы антибиотики сегодня будут 3 сутки. В общей сложности болеет дочка уже 5 дней, меня пугает что температура держится так долго и не смотря на то что уже введены антибиотики.

Добрый вечер! Сама по себе температура не опасна для жизни и здоровья ребёнка, это реакция организма на болезнь; на фоне кишечной инфекции она может держаться и 5, и 7, и 10 дней иногда.
Если кишечная инфекция бактериальная и сегодня 3-и сутки антибиотиков, то температура сегодня должна снизиться, эффект от антибиотиков развивается в течение 2-3 суток.
Но нужно понимать. что антибиотики - не панацея, кишечных вирусов много (не только ротавирусы). так что всё ещё есть вероятность вирусной кишечной инфекции, на которую антибиотик не подействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, врач сказала что по лейкоцентарной формуле есть изменения которые говорят что скорей всего бактериальная инфекция. А если анализ на бактерии будет тоже отрицательный и всё таки это вирус то с таким лечением когда будет улучшение? И данное лечение поможет при вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, забыла написать. Лечение у нас такое: смекта, уколы антибиотика, ношпа , аминокопроновая кислота и энтерол капсулы 2 раза в день. И обильное питье

Доброе утро! Изменения в крови - вещь относительная, они позволяют только предполагать причины болезни.
Если это вирусная инфекция, то организм с ней справится сам, требуется только восполнение потерь жидкости и облегчение симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, врач сегодня сказала что бак посев показал сальмонеллу. А еще у дочки появился налет на миндалинах. Врач сказала ангина еще дочки по этому температуру и не падает. Сегодня с 6 утра уже два раза давали жаропонижающее а температура все равно быстро поднимается повторно. Сказали будут менять антибиотик и горло будем полоскать фуруцилином

Добрый вечер! Высев сальмонеллы объясняет такую ярку симптоматику и длительную температуру. Но и в сальмонеллёзе ничего страшного нет - это такая же кишечная инфекция, как и другие, так же заканчивается выздоровлением.
Боль в горле у ребёнка есть? Налёты только на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, есть ли боль в горле я не понимаю, дочка еще не говорит. Налет только на одной миндалине. Но так же есть кандидоз на губе, на кончике языка и на щеках у рта. Вчера вечером появился обильный водянистый стул уже 8 раз был, и рвота была вечером и сегодня утром . Это вообще нормально для данной болезни? Вроде шло на улучшение и опять всё обострилось. Кушать дочка отказывается рвотный рефлекс срабатывает, кажется ей больно от еды ( предлагаю каши безмолочные)

Добрый вечер! Возможно, и на миндалинах налёты грибковые и это не ангина и кандидоз. Если ребёнок нормально пьёт, глотает пищу, то горло, вероятно, не болит.
Так бывает у малышей из-за нарушения ферментной и всасывающей функции кишки на фоне болезни, да и сами по себе антибиотики могут способствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, пьет нормально а вот от пищи отказывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, сегодня еще капельницы прокапали глюкозу, калий и еще какие то капельницы не помню название. Врач предпологает что добавился еще и ротовирус . Т.К шли на улучшение ( температура шла на спад, стул уже стал нормального цвета ) и резко опять ухудшение .

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните лечение капли в нос гриппферон (кипферон), Смекта 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Хотела бы в первую очередь пояснить по жаропонижающим (чтобы на будущее не было передозировки, это опасное состояние, интервалы соблюдать между препаратами строго обязательно ):
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Далее.
По крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотиков. Для этого обращались к терапевту, выпишет рецепт

Энтеросгель можно дней 5 давать
Бак-сек 2-4 недели
Если жидкий стул не остановится, то добавляем солевые растворы типо Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка бактериальная кишечная инфекция. Добавьте к лечению Энтерол и Энтерофурил, во время еды Креон три раза в день, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка клиника кишечной инфекции.
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-Энтеросгель и бак сет давать продолжайте.
-Учитывая что по анализу крови признаки бактериальной инфекции, рекомендую добавить энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день 5 дней.