Консультация инфекциониста /

Чем лечится — вопрос №1822049

Здравствуйте, дочке 2 года 5 месяцев. В субботу в 14:00 резко поднялась температура 39 дала нурофен через 1,5-2 часа темпа стала 37,9 еще через пол часа 38,4 дала парацетамол темпа начала снижаться примерно к 21:00 темпа была 37,4. Ночь так же темпа поднималась сбивала жаропонижающими. Утром темпа была 38,4 дала нурофен и через 40 мин темпа стала 39,1 вызвали скорую помощь, поставили укол. И после укола в течение суток темпа не было. Сдали тест на ковид и грипп АБС-всё отрицательно. Сегодня опять появилась температура скачет от 37,4 до 39,1. Интервал не большой между подьемами и еще появился жидкий стул 8-9 раз сходила за день. В животе слышно бульканье. Сегодня начала давать энтеросгель и баскет беби. Аппетита нет, но от еды не отказывается. Пьет хорошо. Анализ крови прикладываю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Каких-либо ещё симптомов вроде насморка, кашля, нарушений мочеиспускания не было? Никто в окружении ребёнка не болел с подобными сипмтомами?
Судя по симптомам, у ребёнка острая кишечная инфекция, в крови есть воспалительные изменения, которые могут говорить о том, что процесс бактериальный, рекомендую сдать бак.посевы или ПЦР кала на диз.группу, сальмонеллы.
В плане лечения:
- питьё в объёме 50 мл/кг/сутки, лучше "Регидрон био" или "Адиарин", поить по 1-2 ч.л. (2-3 глотка) каждые 5-10 минут, следить за мочеиспусканием (опасно отсутствие мочи в течение 6 часов и более),
- на 7-10 дней диета с исключением соков, цельного молока, сырых овощей и фруктов,
- при диарее сорбенты ("Энтеросгель" по 1 ст.л. 3 р./Сутки),
- при повышении температуры тела ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, других симптомов нет. В окружении так же ни кто не болел.

Клиент
Ольга, энтерофурил не надо давать?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, не надо. В 90% случаев кишечные инфекции вызываются вирусами, "Энтерофурил" не эффективен в их отношении.
Клиент
Ольга, здравствуйте, мы попали в больницу. На сегодня температура еще держится до 38,3 поднимется 2 раза в сутки, стул сократился до 5-6 раз в сутки. В Кале много слизи. Анализ на ротовирус отрицательный, а бак посев еще не готов. Врач предполагает бактериальную вирусную инфекцию. Ставят уколы антибиотики сегодня будут 3 сутки. В общей сложности болеет дочка уже 5 дней, меня пугает что температура держится так долго и не смотря на то что уже введены антибиотики.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Сама по себе температура не опасна для жизни и здоровья ребёнка, это реакция организма на болезнь; на фоне кишечной инфекции она может держаться и 5, и 7, и 10 дней иногда.
Если кишечная инфекция бактериальная и сегодня 3-и сутки антибиотиков, то температура сегодня должна снизиться, эффект от антибиотиков развивается в течение 2-3 суток.
Но нужно понимать. что антибиотики - не панацея, кишечных вирусов много (не только ротавирусы). так что всё ещё есть вероятность вирусной кишечной инфекции, на которую антибиотик не подействует.
Клиент
Ольга, врач сказала что по лейкоцентарной формуле есть изменения которые говорят что скорей всего бактериальная инфекция. А если анализ на бактерии будет тоже отрицательный и всё таки это вирус то с таким лечением когда будет улучшение? И данное лечение поможет при вирусной инфекции?
Клиент
Ольга, забыла написать. Лечение у нас такое: смекта, уколы антибиотика, ношпа , аминокопроновая кислота и энтерол капсулы 2 раза в день. И обильное питье
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Изменения в крови - вещь относительная, они позволяют только предполагать причины болезни.
Если это вирусная инфекция, то организм с ней справится сам, требуется только восполнение потерь жидкости и облегчение симптомов.
Клиент
Ольга, врач сегодня сказала что бак посев показал сальмонеллу. А еще у дочки появился налет на миндалинах. Врач сказала ангина еще дочки по этому температуру и не падает. Сегодня с 6 утра уже два раза давали жаропонижающее а температура все равно быстро поднимается повторно. Сказали будут менять антибиотик и горло будем полоскать фуруцилином
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Высев сальмонеллы объясняет такую ярку симптоматику и длительную температуру. Но и в сальмонеллёзе ничего страшного нет - это такая же кишечная инфекция, как и другие, так же заканчивается выздоровлением.
Боль в горле у ребёнка есть? Налёты только на миндалинах?
Клиент
Ольга, есть ли боль в горле я не понимаю, дочка еще не говорит. Налет только на одной миндалине. Но так же есть кандидоз на губе, на кончике языка и на щеках у рта. Вчера вечером появился обильный водянистый стул уже 8 раз был, и рвота была вечером и сегодня утром . Это вообще нормально для данной болезни? Вроде шло на улучшение и опять всё обострилось. Кушать дочка отказывается рвотный рефлекс срабатывает, кажется ей больно от еды ( предлагаю каши безмолочные)
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Возможно, и на миндалинах налёты грибковые и это не ангина и кандидоз. Если ребёнок нормально пьёт, глотает пищу, то горло, вероятно, не болит.
Так бывает у малышей из-за нарушения ферментной и всасывающей функции кишки на фоне болезни, да и сами по себе антибиотики могут способствовать.
Клиент
Ольга, пьет нормально а вот от пищи отказывается.
Клиент
Ольга, сегодня еще капельницы прокапали глюкозу, калий и еще какие то капельницы не помню название. Врач предпологает что добавился еще и ротовирус . Т.К шли на улучшение ( температура шла на спад, стул уже стал нормального цвета ) и резко опять ухудшение .
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение капли в нос гриппферон (кипферон), Смекта 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте

Хотела бы в первую очередь пояснить по жаропонижающим (чтобы на будущее не было передозировки, это опасное состояние, интервалы соблюдать между препаратами строго обязательно ):
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Далее.
По крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотиков. Для этого обращались к терапевту, выпишет рецепт

Энтеросгель можно дней 5 давать
Бак-сек 2-4 недели
Если жидкий стул не остановится, то добавляем солевые растворы типо Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка бактериальная кишечная инфекция. Добавьте к лечению Энтерол и Энтерофурил, во время еды Креон три раза в день, обильное питье.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка клиника кишечной инфекции.
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-Энтеросгель и бак сет давать продолжайте.
-Учитывая что по анализу крови признаки бактериальной инфекции, рекомендую добавить энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день 5 дней.