Потемнел ноготь на пальце у ребенка

Добрый вечер. Сегодня днём на большой пальчик дочке (1,5 лет) упал телефон. Она не плакала, никак ее это не беспокоило. Только вечером заметила, что потемнел ноготь. Припухлостей возле ногтя, температуры, покраснений, болевых ощущений нет. Ходит как обычно, целый день бегала. Беспокоит это потемнение ногтя. Что можно предпринять? Надо ли обращаться в травму? Мы сейчас за городом.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Под ногтем гематома.
Она может распирать, что значит избыток крови под ногтем - придется проколоть и выпустить оттуда кровь.
Ноготок отпадет, со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое за ответ. Насколько срочно нужно ехать? Это подождёт до утра?

Если заболит - тогда покажетесь.
Ситуация не экстренная.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
Это подногтевая гематома.
Судя по описанию и по фото на данный момент она не напряженная,признаков воспаления нет, но ногтик скорее всего сойдет.
На данный момент нужно соблюдать гигиену и наблюдать за пальчиком ,так как гематомы имеют риск нагнаиваться.
Если заметите гиперемию ,отечность пальчика,появляться боли ,тогда обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!