Потеря памяти

Добрый вечер! Бабушке 82 года, из хронических заболеваний гипертоническая болезнь 2 стадия, 3 степень, риск высокий., атеросклеротическая болезнь сердца. Принимает ежедневно кардиомагнил, аторвастатин, не билет, гипосарт, верошпирон, леркамен, сотагегсал. В течение последнего года прогрессирующая потеря памяти, забывает события последних дней. Например стала забывать кулинарные навыки, которые использовала на протяжении многих лет и прочее. Какие препараты могли бы посоветовать?

Здравствуйте!
По препаратам можно
Таб.Мемантин 5 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней, далее по 2 таблетки(10мг) 1 раз в день 7 дней, далее по 3 таблетки(15мг) в день в течение 7 дней, далее по 4 таблетки(20мг) 1 раз в день длительно.
ИЛИ
Таб.Донепезил(Алзепил) 5 мг по 1 таб. 1 раз в день в течение 1 месяца, далее по 2 таб. 1 раз в день длительно
Р-р.Цитиколин(Цераксон) 1 пакетик(1000 мг) развести в стакане воды(100-120мл), принимать 1 р/д во время еды в течение 10 дней каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое! А какой препарат их вышеуказанных на Ваш взгляд предпочтительней?

Принятый ответ

Мемантин является препаратом выбора

Принятый ответ

Здравствуйте, можно препарат мемантин 5 мг утром 1ю неделю, 10 мг утром 2ю неделю, 15 мг 3 ю неделю, 20 мг 4ю неделю.
Приём длительный.
Обязательно контролируйте давление, также если это возможно, прогулки на свежем воздухе, чтение книг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, при когнитивных нарушениях - препарат выбора - Мемантин (лучший вариант Акатинол Мемантин-оригинальный препарат). Дозировка увеличивается постепенно, принимается строго в первой половине дня. Прием пожизненный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Как ориентируется в местности? Узнает ли своих близких? Знает текущую дату, время года? Ориентируется во времени - если показать на циферблат часов, скажет какое время ? Как спит ночью? Аппетит? Как давно начались ухудшения памяти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, ухудшение последний год, всех узнаёт всех, время знает. Именно по мелочи, например куда убрала картошку, звонила ли сегодня дочери (хотя разговаривала с ней например час назад).

Принятый ответ

Тогда в этом случае лучше не мемантин рассмотреть, а ривастигмин (капли, пластыри или капсулы), потому что ингибиторы холинэстеразы оказывают повышенную токсичность для печени и при совместном приеме с вашими препаратами есть риск нарушения проводимости сердца. Да и по описанию у нее когнитивные нарушения легкой/умеренной степени, а мемантин уже при тяжелой степени принимают.
Ривастигмин в капсулах - начинают с 1,5 мг 2 раза в сутки (утро, вечер), далее через месяц при необходимости можно добавить еще 3 мг /сут, максимальная суточная доза 12 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое

Добрый вечер! В вашей схеме не хватает препаратов, тормозящих атрофию коры, поэтому и прогрессируют проблемы с памятью. Я в своей практике вижу максимальный результат от совместного применения Мемантина и Донепезила(или аналогов) . Мемантин титруется начиная с 5 мг утром, прибавляется по 5 мг в неделю и доводится до 20 мг в день утром. Лучше выбрать Акатинол Мемантин. Донепезил начитают принимать с 5 мг вечером, затем дозировку повышают до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айше, спасибо большое!

Я вам рекомендую обратиться к психиатру все же, можно в ближайший пнд, чтобы провели тест MMSE и определили степень деменции.

Принятый ответ

Здравствуйте ?!Похоже на проявление деменции ,консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы посмотреть кровоток этого достаточно На данный момент подавать сироп нооцил (цитиколин ) по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).

Здравствуйте!
Пациентка МРТ головного мозга не проходила?
Из препаратов рекомендую мемантин 5мг 1 раз в день 7дней, затем 10мг 1 разв день длительной
так же консультацию психиатра с целью исключения деменции