Консультация кардиолога /

Нарушение сердечного ритма — вопрос №1822176

По данным трансторакальная эхокардиографии индекс массы миокарда 104гр/кв м при норме 116 гр/кв м. Признаки диастолической дисфункции л/желудочка 1-ой степени. Трансаортальный систолический градиент давления 4.9 мм при норме 12-15 мм. Уплотнение фиброзного кольца и створок митрального клапана. Пролапс передней створки митрального клапана 4 мм. Ответьте, пожалуйста, на сколько это серьёзно. И какие виды обследования необходимы дальше. Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные показатели в пределах нормы.
Имеются признаки атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Также прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным признаки атеросклероза, возрастные Изменения
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи не исключается атеросклеротическое поражение сосудов сердца и гипертензия. Уточните, какие жалобы, что принимаете? Не было никогда очень сильного болевого синдрома за грудиной, одышки, которые длились больше получаса?
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте. Жалоб на отдышку и боли в грудине нет. Ничего не принимаю. Давление в норме. Пульс в норме. Беспокоят перебои в сердцебиении(экстросистолы). Периодические боли из района 12 перстной кишки, передающиеся в сторону сердца. Меня беспокоит возможность наличия у меня ибс. УЗИ шейного отдела(наличие бляшки) и свежую кардиограмму прикрепил. Физ нагрузки переношу без проблем.
Кардиолог, Терапевт
По УЗДГ БЦА начальные проявления атеросклероза. По экг зарегистрирована единичная желудочковая экстрасистола. С гипокинезом надо разбираться. Я бы вам порекомендовала пройти кровь ТТГ на дисфункцию щитовидной, калий и магний, холтер суточный, а так же нагрузочный тест ( стресс эхо/тредмил/велэргометрию) на диагностику ибс. Но сначала холтер, посмотреть, что там с числом экстрасистол, т к на нагрузке их может быть больше
Клиент
Наталья Викторовна, экстрасистолы могут быть связаны с язвой 12 перстной кишки? Добавлю, что у меня синдром Жюльбера (повышеный билирубин по жизни).
Кардиолог, Терапевт
Если частый, сильный болевой синдром, изжога, то могут
Клиент
Наталья Викторовна, Под нагрузкой (отжимания.приседания) экстрасистолы не наблюдаю. отдышка тоже отсутствует. Биохимия за август лпнп 2,11. Холестерин общий 4,48.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. В идеале пройти вышеперечисленные исследования. И бывает безболевая ишемия миокарда. Когда под нагрузкой ишемия будет фиксироваться, а симптомов нет. Гипокинез описан умеренный локальный. Это может быть на фоне атеросклероза сосудов одной из артерий сердца. В идеале сделать стресс эхо кг. То есть вам дают нагрузку, делают экг и смотрят, нет ли ухудшения локальной сократимости миокарда б есть еде сцинтиграфия миокарда с нагрузкой. Если более 10% площади миокарда левого желудочка выявляют по недостаточности кислорода, то коронарангиография
Кардиолог, Терапевт
Олег, спасибо за перевод!
Клиент
Наталья Викторовна, Вам спасибо. Вы оказывается в Рязани работаете. Я с области. Можете посоветовать врача и клинику где можно в первый день получить консультацию и сделать стресс эхо кг. Холтер в Сараях только на февраль запись.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего стресс эхо кг только в кардиодиспансере делают если нет, то тредмилтест/велэргометрия. Но по этим исследованиям смотрят только экг по нагрузке. Но по записи и по направлению от врача, думаю. Советую туда к любому врачу обратиться в КДО сначала на очный прием. С доктором побеседуете сначала очно. Возможно, что тактика изменится несколько. И еще, кстати, они не доверяют часто заключениям сторонней организации, если описывают такие отклонения без жалоб и переделывают узи в кардиодиспансере. Вас в живую нужно видеть. По предварительной записи можно. Они просят экг не позднее 3 дней. Если жалоб на боли в сердце не было и нет, кстати, можно даже на 1 день записаться на узи сердца там, а потом сразу к доктору. Можно сделать перед приемом или у себя в районе экг. С собой еще свежие анализы- бх крови( глюкоза, липидный профиль, аст, алт, креатинин, мочевая кислота, общий, прямой билирубин) , ТТГ, калий, натрий, ОАК. Холтер если уже будет готов, то очень хорошо, чтобы в комплексе все оценить.
Если этот гипокинез не подтвердится, то вероятно и на нагрузочный тест не потребуется идти
Кардиолог, Терапевт
Я сейчас пока что очно не работаю