Умеренно выраженная митральная недостаточность
Здравствуйте, сделал узи сердца год назад. Там тоже была недостаточность, но было написано 1-2 стадии. Прошло 8 месяцев и я сделал повторно, но написано умеренно-выраженная. Есть ли какое то ухудшение? Пролапс митрального клапана мне ставили ещё очень давно, лет 13 назад. Но про недостаточность тогда ничего не говорили, это было в обычной поликлинике. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? И самый главный вопрос, можно ли заниматься волейболом? И вообще физ нагрузками?
Здравствуйте, Михаил.
Прикрепите предыдущие узи к вопросу для оценки динамики, если возможно
Внимательно ознакомилась с Узи сердца. Пролапс МК с умеренной ( не выраженной) регургитацией опасности не представляет, поскольку сам клапан не изменен, внутрисердечная гемодинамика не страдает, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда хорошая. Не переживайте! Это функциональные изменения.
Требуется только наблюдение- узи сердца раз в год.
Волейболом заниматься можно , физ нагрузки не противопоказаны.
Вас ничего не беспокоит со стороны сердца?
Анастасия, После активной нагрузки ( не во время) когда глубоко дышу. То бывает ощущение сдавливания в солнечном сплетении и отадет в кадык. После чего следует удар и все проходит.
Принятый ответ
Михаил, это может быть проявлением экстрасистолии при учащении пульса после физ нагрузки, они часто возникают у здоровых людей, не опасны, но могут доставлять дискомфорт. Какого-то лечения Вам не требуется. Единственное, я бы рекомендовала выполнить ЭКГ для оценки электрической активности сердца, если не выполняли.
Здоровья Вам, если возникнут вопросы- обращайтесь!
Здравствуйте.
По ЭХО КС - полости сердца не расширены, фракции Лж 65 процентов хорошая.
Пролапс митрального клапапа 4.6 мм это 1 степени. Размер регургитации небольшой ( умеренный, а не выраженный). Опасности не представляет. Спортом заниматься можно
Контроль ЭХО КС 1 раз в год.
Здравствуйте, Михаил.
Проляпс митрального клапана - это и есть недостаточность - неполное закрытие клапана. 1-2 степени - это и есть умеренно выраженная. Так что никакой отрицательной динамики нет. Створки клапана без органических изменений, размеры камер не увеличены, то есть митральная недостаточность никак не влияет на работу сердца. Волейболом заниматься можно. Какой у Вас обычно пульс? Быстро приходит в норму после нагрузок? Не используете сосудосуживающие капли для носа?
Марина, Вечером пульс около 52 двух. После нагрузки пульс сильно скачет от моего дыхания. Если я начинаю прислушиваться к сердцу , то как правило пульс увеличивается. Так же и с ощущением. Во время занятия я ничего не ощущаю. Но как сяду на скамейку , то иногда присутствует ощущение замирание и сильного удара после. Чем меньше я обращаю внимания на работу сердца, тем меньше я ощущаю различные проявления. Капли использую на ночь перед сном, ксилеметазолин детский.
Принятый ответ
Хорошо, в таком случае можете спокойно заниматься спортом, волейболом. Перед физической нагрузкой капли никогда не используйте, могут спровоцировать тахикардию. Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено.
Пролапс митрального клапана 1 степени.
Критических изменений нет.
Динамическое наблюдение эхокг 1 раз в год.
Какие цифры ад и пульса?
Хайшат, здравствуйте, пульс в покое от 52 до 60 давление утром 112 на 75 к вечеру поднимается до 130 на 85
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Противопоказаний для занятий спортом нет.
Здравствуйте, Михаил .
Пролапс митрального клапана и умеренно-выраженная регургитация , это означает недостаточность ( регургитацию ) 1-2 степени !
Это равнозначно !
Пролапс митрального клапана- гемодинамически не значимый, не опасный , не является патологией сердца и с возрастом может исчезнуть !
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, поэтому с сердцем у Вас все в порядке, противопоказаний для волейбола и физических нагрузок нет
Михаил , ксилеметазолин - это сосудосуживающие капли , при регулярном приеме могут способствовать тахикардии и на этом фоне регургитации в области клапана .
По - возможности, советую отменить эти капли и заменить на морскую воду , она не менее эффективна в данном случае, Аква- марис например .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Михаил , учитывая Ваши симптомы, это проявления экстрасистолии ( внеочередные сокращения сердца).
В такие моменты принимайте анаприлин 10 мг как скорую помощь.
В плановом порядке советую сделать экг .
Если нужна будет помощь, по результатам экг , обращайтесь, буду рада помочь
Юлия, я делал и экг и даже носил Холтер 8 месяцев назад, тогда были такие же ощущения. Там все в норме
Юлия, можно еще вопрос, можно ли париться в бане?
Юлия, и еще один) как правильно пить воду и сколько во время занятий?
Принятый ответ
Михаил , я поняла.
Учитывая, что по всем основным обследованиям ( экг , эхо кардиография , суточный монитор экг) без патологии, значит с сердцем у Вас все в порядке!
Не переживайте!
Париться в бане можно .
Во время физической нагрузки обязательно нужно пить воду каждые 30 минут по- немногу , 3-4 глотка , это важно !
Для поддержания нормального состава водно -электролитного обмена .
Рада помочь, обращайтесь