Консультация кардиолога /

Тахикардия долгое время — вопрос №1082025

Здравствуйте, мне 31, рост 185, вес 99, уже более недели пульс 90-100 ударов постоянно, чувствую себя при этом не плохо, нагрузки переношу нормально, на пятый этаж поднимаюсь без проблем, что это может быть почему так? По исследованиям с юношества ПМК 1ст НБПНПГ ВСД, страдал ПА, но сейчас их нет или ну очень редко, экстрасистолы тоже присутствуют но уже редко, пью панангин, афобазол. Когда делал прививку от ковид давление смерили было 140/90 хотя лет 10 назад было всегда 120/80. Сейчас заболел орви и симптомы сердцебиения прям не отпускают , очень четко чувствую сердце но при этом нет головокружения и отдышек, есть еще остеохондроз, спина болит частенько. Скажите доктор что попринимать чтобы жить более стабильно. Пиво помогает как то забыть о этом и невникать тогда чувствую я себя тогда в целом прекрасно, но с утра все заново. Еще бывает в области сердца преимущественно с лева секундная резкая боль не интенсивного характера. Помогите мне разобраться во всем этом. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Пмк1ст, нбпнпг, остеохондроз, всд

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Пмк лёгкой или 1 степени и нбпнпг это вариант нормы, дополнительного лечения не требуют.
Прострелы в области грудной клетки-проявление остеохондроз грудного отдела позвоночника
Сердцебиение на фоне вирусной инфекции реакция организма, лечите орви-витамин с, больше жидкости, при необходимости промывание носа, жаропонижающие.
С пивом лучше не увлекаться, это не самый лучший алкогольный напиток
Клиент
Мария, спасибо доктор, скажите пожалуйста какие нагрузки лучшее делать чтобы не навредить сердцу? Бег? Как контролировать пульс? Может в тренажерный зал записаться? Главное чтобы там хуже не стало. Хотя еще раз повторюсь переношу нагрузки хорошо, только чаще всего страшно почему то за сердцу, какая то фобия

Кардиолог, Терапевт
Нагрузки можно и бег и зал, пульс в зависимости от цели занятий до 130 вполне приемлемо
Клиент
Мария, к сожалению пульс до 130 может и сделаться при быстром подъеме на пятый этаж, боюсь что в тренажерке лопнит сердце, хотя я до карантина еще ходил не долго но потом ее закрыли, я нормально переносил нагрузки. Больше всего хочу избавиться от этих всех симптомов кардиофобических.
Кардиолог, Терапевт
Займитесь свободным плаванье, сксндинавской ходьбой, это и отвлекает, вода успокаивает
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, пролапс МК1 ст- вариант нормы, на работу сердца не влияет. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, не является патологией, никак себя не проявляет и лечения не требует. Повышение пульса в момент заболевания- нормальная физиологическая реакция организма на интоксикацию, в этом нет ничего опасного. После выздоровления пульс нормализуется. На данный момент можно начать прием Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации пульса, успокаивает нервную систему. Больше жидкости, вит Д3 2 тыс МЕ в утреннее время, вит С, ежедневное промывание носа и горла солевым раствором или др антисептиками ( Мирамистин для горла, Аквалор для носа или др), т к это входные ворота инфекции. При температуре выше 38,5- парацетамол или ибупрофен . Боли в обл груди по описанию неврологического характера, обусловленные остеохондрозом грудного отдела. Сердце так не болит. Тем не менее, рекомендую выполнить ЭКГ и Узи сердца планово , если давно не проходили. Скорейшего Вам выздоравления!
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, но до орви тоже было сердцебиение такое, часто бывает что ем на ночь глядя из за особенности работы, и бывает ночью просыпаюсь от тахикардии. Что лучше магнерот или магне б6 форте? Так как имеется в наличии дома магне форте и панангин, стоит ли попить какой нибудь час из каких нибудь сборов? Из за этого состяния (сердца) нет никакого настроения ни на что либо.
Кардиолог
Магнерот лучше, но др препараты магния тоже эффективные, только срок годности проверьте. Из чая- ромашка, фенхель, пустырник с мятой.Если на ночь плотно ужинать- велика вероятность тахикардии у многих здоровых людей, т к это повышенная нагрузка, идет перераспределение крови и т д. Необходимо пересмотреть режим питания, исключить вредные привычки( пиво и др алкоголь), т к это провоцирует выброс гормонов стресса и тахикардию. Также исключите анемию( ферритин и сыв железо), электролитные нарушения ( калий, магний, натрий)- изменения часто приводят к учащению пульса.
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо, только вы сказали «Также исключите анемию( ферритин и сыв железо), электролитные нарушения ( калий, магний, натрий)- изменения часто приводят к учащению пульса.» как это сделать? Куда обратиться? К какому врачу?
Кардиолог
К терапевту , он Вам выпишет направление на исследование крови .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Хайшат, нет, никогда в жизни этого не делал, неужели они могут как то влиять на это все?
Терапевт, Кардиолог
признаки невралгии, остеохондроза , тревожных состояний могут приводить к таким симптомам
признаки дисбаланса вегетативной нервной системы
консультация невролога
к терапии добавьте ивабрадин 2.5 мг 2 раза в день, не оказывает влияния на давление.
магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, альдостерон и кортизол при изменении показателей консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Больше по описанию похоже на вегетососудистую дистонию.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Во время Болезни вирусной инфекции, возможно учащение сердцебиения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на фоне орви да и какое то время после частый пульс это нормально, это реакция организма на интоксикацию