Результаты анализа кала
Добрый день, уже почти год занимаюсь лечением боли в животе. Болит под пупком, проводили КТ, выявили дополнительную петлю в кишке. Сейчас уже почти 2 месяца пью оливковое масло натощяк утром 2 столовые ложки. Запоры ушли, болей почти нет. Кажется, что всё нормализовалось, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В копрограмме оксалаты в небольшом количестве - мучные изделия или сладости потребляется больше чем требуется.
Следы перевариваемой и неперевариваемой растительной клетчатки - возможно снижено переваривание овощей, фруктов, круп из-за избыточного газообразования, нерегулярных приемов пищи.
Ксения Константиновна, да, у меня есть избыточное газообразние. Подскажите, как это побороть?
Ксения Константиновна, а по поводу реакции на белок? Это что такое?
Да, реакция на белок положительная - также говорит о недостаточном переваривании пищи.
Избыточное газообразование может появляться по нескольким причинам: нерегулярное питание (реже 4 раз в день), нерациональное питание (клетчатка, белки, жиры, углеводы в нерациональных пропорциях), нарушение оттока желчи (камни/полипы желчного пузыря, застой желчи), панкреатит/сахарный диабет, стресс/усталость/недосып, побочные эффекты от лекарств/БАД/трав.
Чаще всего выступают в качестве причин питание и как следствие нарушение оттока желчи.
Рекомендуется 4 приема пищи в день сытно, но без переедания по правилу Гарвардской тарелки (подробное описание и примеры есть в сети Интернет):
половина тарелки - растительные пищевые волокна (овощи, фрукты, ягоды), четверть - цельнозерновые углеводы (греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, цельнощерновой хлеб/хлебцы, мюсли/гранола), четверть тарелки - белок (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты, бобовые).
Пока настраивается питание, возможен прием препаратов:
Ветрогонные от газообразования - Эспумизан 80мг (Мотилегаз, Симеотик) по 1капс 3 раза в день во время еды 1 месяц;
Растворимые пищевые волокна для роста нормальной микрофлоры и улучшения пищеварения - Нутрифайбер - по 1мерной ложке 1 раз в день в течение часа после еды - растворять в стакане воды/сока/ряженки и т.п. - 1,5 месяца.
Ксения Константиновна, спасибо! А так анализы не кричино плохие?
Результаты некритичны, залечивания не требуется. Но рекомендует я коррекция рациона?
Принятый ответ
Добрый вечер, в кишечнике есть признаки нарушения кишечного пищеварения
Возможно есть воспаление, так как присутствует белок и лейкоциты в копрограмме
Если Вы говорите, что есть газы, значит есть синдром избыточного бак роста в толстом кишечнике.
Для начала Вам нужно просанировать кишечник, пропить противомикробные препараты, которые избавят Вас от патогенной флоры
Альфаксим 400 мг три раза в день (10 дней)
Или можно макмирор 200 мг три раза в день (10 дней)
И я Вам рекомендую сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, это белок, который появляется при воспалительных процессах в кишечнике
Диета фудмап