Консультация педиатра /

Повышенное газообразование у новорожденных — вопрос №1822350

Двойня рожденная на 36.5 неделе. На текущий момент исполнился месяц, вес набирают хорошо. Наблюдается повышенное газообразование, метеоризм, особенно после кормления. После кормления постоянно тужатся, частый плач. Отпукиваются, успокаиваются.
Кормим каждые 2.5-3 часа, смесь nan opti pro 1. Задумываемся о смене смеси, прошу проконсультировать по выбору смеси nan

Педиатр
Здравствуйте, дело не в смеси вероятнее всего у вас колики , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам
Педиатр
Здравствуйте,вы описываете колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик, добавьте пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1месяц,хорошо помогает,можно сдать ещё копрограмму и кал на углеводы.

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас период колик.
Также отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Смена смеси это стресс для желудочно - кишечного тракта ребёнка, адаптация к новой смеси около месяца, на данный момент показаний для смены смеси нет
Клиент
Валентина, сообщите, пожалуйста, возможно это связано с перекормлением, набрали за месяц более 1 кг. от наименьшего показателя (после сброса веса при рождении)
Педиатр
Нет, прибавка хорошая, но перебора нет в среднем ребёнок за месяц прибавляет 800-1300 г
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Смесь менять нужно, если у ребенка настоящий запор, высыпания аллергического характера, обильные срыгивания.

По описанию менять смесь не требуется, это большой стресс для жкт.
То, что Вы описываете, это физиологические изменения жкт, смена смеси их не уберет.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Как еще можно облегчать этот период колик и дисхезии —

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Клиент
Алина Александровна, сообщите, пожалуйста, возможно это связано с перекормлением, набрали за 40 дней почти 2 кг. от наименьшего показателя (после сброса веса при рождении)
Педиатр
Разовый объем кормления сколько составляет?
Клиент
Алина Александровна, 90 мл по 9 раз, вес 4480 и 4100
Клиент
Алина Александровна, вес при выписке 2279 и 2635
Педиатр
Все отлично у малышей, перекорма нет, так как дети родились маленькими, то такие прибавки это даже хорошо, не волнуйтесь.