Консультация педиатра /

Срыгивания и жидкий стул у грудничка. — вопрос №2769454

Добрый день!
Товарищи врачи, ситуация следующая:
Малышу 2,5 месяца. Родился 09.10.2024. Вес при рождении 3090 гр, рост 50 см. С 29.10.2024 перешли только на ИВ(моё грудное молоко не пришло в полном объеме). Срыгивает с самого рождения. Смеси срыгивал все (начинали Hipp combiotic, потом NAN(гипоаллергенный), Nutrilon 1, Nistogen 1, Nutrilak 1, Nutrilak безлактозный), грудное молоко, которое было в малом количестве, срыгивал тоже. Вес набирал плохо в первый месяц жизни. Остановились на антирефлюксной смеси “Nutrilak антирефлюксный„. На ней хорошо набирал вес. Срыгивал её, но не так обильно (не фонтаном) и не каждый раз. До декабря месяца на Антирефлюксном нутрилаке всё было хорошо, только стул стал - пластилиновый. Одно кормление в день давали «Nutrilak кисломолочный» и совсем чуть-чуть допаивала водой (менее 20 мл в день), но стул стал лучше. «Nutrilak кисломолочный» когда как заходил - бывает одно кормление хорошо и не срыгивает, а на следующий день срыгивает много и долго…
В декабре начался прикол: стал жидкий стул, беспокойство, урчание в животике и повышенное газообразование. Убрали кисломолочную смесь из рациона. Педиатр прописала пропить «Нормобакт L» 10 дней. После него стало лучше, но не надолго. Через 2-3 дня после окончания приема Нормобакта снова начался жидки стул и малыш стал срыгивать полупрозрачной жидкостью с запахом рвоты. Кал был желтого/горчичного цвета, затем стали появляться зеленые пятна и небольшое количество слизи. Пытались перейти с Нутрилака антирефлюксного на НАН антирефлюксный и Семилак Антирефлюксный - обе смеси не подошли совсем, срыгивал фонтаном.
Капрограмму сдавали в «Хеликс». Капрограмма от 07.12.2024 показала кислую реакцию (5.0), слизь: небольшое кол-во, детрит: небольшое кол-во, мыла: небольшое кол-во, йодофильная флора: небольшое кол-во. Анализ крови от 19.12.2024 показал: эозинофилы(%)=6.3; эозинофилы = 0,58.
Сходили к гастроэнтерологу- диагнозы АБКМ(?), ГЭРБ(?). Назначили переход на смесь «Nutrilak ПЕПТИДИ СЦТ», Нормобакт L - 20 дней, фенистил 5 капель вечером 7 дней и поставить вакцину «Рота-v-эйд». Вакцину сделали (успели до 12 недель). Начали переходить на эту смесь постепенно: стул чуть-чуть оформился, но всё-равно ещё жидковат. Водой пока не допаиваем. Срыгивания после этой смеси начались жидкие, будто бы водичкой - через час/полтора после кормления. По объему - больше столовой ложки, но уже без рвотного запаха. У нас 5-6 кормлений в день по 120 мл воды + 4 ложки смеси . Кормления антирефлюксной смесью реже срыгивает. Попробовали перейти вместо Nutrilak ПЕПТИДИ Сцт на «Nutrilon Пепти Гастро». Срыгивания такие же - типа водичкой. И тоже много… Смесь Alfare Amino не пробовали, тк там ЛАКТОЗА , а гастроэнтеролог сказала лучше моему малышу пробовать что-то, где нет лактозы или её очень мало.
На коже высыпаний у малыша нет. Развивается хорошо физически и эмоционально. На 26.12.2024 рост 58 см, вес 5114 гр. (возраст 2 месяца 17 дней).

Уже не понимаю, что делать с малышом. Может стоит попробовать соевую смесь? На смесях разорилась уже… не хотелось бы снова купить что-то, а оно не подойдет.

Хронические болезни: Ставят ГЭРБ и АБКМ

Педиатр
Здравствуйте!

Вы это все перепробовали за 2,5 месяца ?
У ребенка не было времени привыкнуть к одной смеси.
По описанию - ничего критичного. Это все нормально по возрасту и срыгивания и описаный вами стул.

По анализу кала ничего лечить не нужно .

По крови все отлично. Эозинлфилы норма до 0,6. На проценты не обращаем внимания. То есть, намека на аллергию нет.

Ребенок хорошо набирает вес. Это очень важно.

Скажите на какой смеси вы сейчас ? Какой объем кормления ?
Клиент
Здравствуйте, да, смеси все эти пробовали, тк изначально никто не рассказал мне про антирефлюксные смеси.. и я просто не знала, что предпринимать)

Сейчас на постоянной основе Nutrilak антирефлюксный 120 мл воды + 4 ложки смеси. Начинаю постепенно давать 150 мл воды + 5 ложек смеси, так как малыш уже начинает истерики устраивать, после того, как выпьет бутылочку.

Мы сейчас второй день должны были бы вводить Nutrilon Пепти гастро. Но я не очень хочу этого делать, так как его эти водянистые срыгивания после этой смеси мне вообще не нравятся:( Подскалите, пожалуйста, стоит пока остаться только на Антирефлюксном нутрилаке и понаблюдать?

Педиатр
Да. Не вводите пока ничего нового.
По объему кормления , тоже все правильно.
Но повышая объем можно спровоцировать срыгивание. В таком случае можно попробовать кормить почаще , но меньшим объемом . Так что , аккуратно. Наблюдайте за ребенком.
И не забывайте давать ребенку воду .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок хорошо набирает вес. Это главный критерий при оценке срыгивания.
Анализ кала и крови хороший. Лечить ничего по ним не нужно.
За время жизни малыша вы, конечно, уде много чего перепробовали
Вот вы сейчас на антирефлюксной и пока оставайтесь на ней не вводите новую смесь
Педиатр
У малыша капризы только когда бутылочку достаёте?
Просто по вашему весу и возрасту малышу нужно есть по 100 мл 7 раз в день + в перерывах допаивание водичкой
Клиент
Только, когда бутылочку достаю, да. Он ест примерно 130-140 мл готовой смеси 5-6 раз в день, каждые 3-4 часа. Когда мы кормили чаще - он чаще и обильнее срыгивал. Сейчас вполне хорошо себя чувствует и даже не капризничает от голода, спустя время(3-4 часа). Капризы только , когда бутылочку достаю)
Педиатр
Если ест 5-6 раз, объем 140 хороший. Пустую соску бутылочки не жуёт? Обычную соску не берет?
Клиент
Пустую соску от бутылки не жует) обычную пустышку сосет нормально
Педиатр
Когда бутылочку достаёте давайте обычную пустышку.
У ребенка сосательный Рефлекс. Ему нужно свои силы потратить
Педиатр
А по поводу смеси действительно лучше не менять и оставаться на антирефлюксной