Консультация инфекциониста /

Очередная вакцинация от столбняка — вопрос №1822358

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите когда (через сколько лет
или месяцев) и какой вакциной мне вакцинироваться от столбняка? Я вакцинировплась :
2006 - АДСМ
2015 - АС здесь не помню дозу
2024 - АС, 0,5 мл.
Через сколько вакцинацию проводить от столбняка? У меня на сегодня было 0,53 ме /мл антител к столбняку, сегодня сделала АС - 0,5 мл. Нужна ли мне ещё одна доза в размере 0,5 мл. Или сегодняшнего вакцинация - ревакцинация считается?

Инфекционист
Здравствуйте. Вам больше не нужна вакцинация от столбняка в течении 10 лет. Достаточно вакцины которую вы сделали в 2024
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое. АС считается таким же как и АДСМ? То есть 0,5 хватит АС хватит для вакцинации? Нужно ли сдавать на антитела к столбняку, что бы их отслеживать?
Инфекционист
Да, 0.5 хватит. Через 5 лет можете начать отслеживать антитела к столбняку сдавая анализ
Инфекционист
Здравствуйте! Следующая ревакцинация через 10 лет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое. АС считается таким же как и АДСМ? То есть 0,5 хватит АС хватит для вакцинации? Нужно ли сдавать на антитела к столбняку, что бы их отслеживать?
Инфекционист
Вы можете проверить реакцию на вакцинацию через три месяца.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! 0,5 антител вам бы еще на 2-5 лет хватило, поэтому больше ставить вакцину не нужно. Можете проконтролировать антитела через год
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а теперь как быть? Если у меня были антитела и я ещё ввела. Переживаю. То есть мне должно хватить на несколько лет?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно это опасно чрезмерной местной реакцией, то есть боль, покраснение, отек в месте введения. Если перенесете нормально, то в плане иммунитета это не опасно
Да, просто выработает больше антител, рекомендую проверить их через год. Плановая вакцинация у вас через 10 лет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Следующий раз плановая ревакцинация показана через 10 лет.
Если происходит рискованная ситуация, то решение о вакцинации принимается согласно следующих правил:
-Если был риск и не прошло более 5 лет с момента введения вакцины, то ничего делать не нужно, защитный титр антител будет в любом случае.
-Если был риск и прошло более 5 лет, действия по ситуации принимаются индивидуально. Либо можно сразу пройти экстренную вакцинацию от столбняка, либо определить уровень защитных антител и от этого отталкиваться дальше.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Инфекционист
Наташа. здравствуйте! Ревакцинация Вам требуется 1 раз в 10 лет. то есть, в 2034 году в следующий раз (если никаких рискованных ситуаций не будет). АС входит в состав АДС-М, точно так же защищает от столбняка.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через месяц повторить Адсм в поликлинике.
Клиент
Павел Андреевич, это обязательно вакцинироваться адсм? У меня сейчас есть антииела к столбняку 0,53 ме /мл, мне сказали сделать ревакцинацию, 0,5 АС, чтобы сформировать прочный иммунитет.. Адсм было в 2006 году, АС - 2015 году, АС поставила вчера
Инфекционист, Гепатолог
Там ещё и дифтерия, поэтому желательно
Клиент
Павел Андреевич, могу я поставить Адсм в летнее время, сейчас тяжело ходить, позвоночник сломан). Павел Андреевич, а эти антитела которые были и вчерашняя вакцинация АС, от столбняка меня защитят на сколько?
Инфекционист, Гепатолог
Только от столбняка.
Можно и летом
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам за Ваши ответы, то есть правильно я поняла, что сейчас у меня сформируются антитела к столбняку? То есть сейчас у меня только иммунитет формируется к столбняку. У меня на адсм была аллергическая реакция, поэтому приняли решение АС вакцинироваться. АС тоже от столбняка защитит?
Инфекционист, Гепатолог
Они были и будут ещё больше.
Защитит
Клиент
Павел Андреевич, то есть я могу не волноваться по столбняку, если в очередной раз будет травма? То есть по столбняку я защищена.. Я правильно поняла?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно, причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!