Узел в щитовидной железе

Подросток 12 лет. Обнаружен единичный узел в щитовидной железе 5 *6 мм. Сдали анализы на гормоны. Ранее ребенок по назначению эндокринолога принимал йодомарин. Помогите разобраться с результатами анализов. И требуется ли нам более углубленная диагностика

Аденойдит
12 лет

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Образование небольшое, требуется контроль узи 1р в год достаточно
Приём йода 100 мкг или йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Дарья Валерьевна, добрый вечер. Проводили обследование весной 23го узелков не было, и анализы на гормоны на мой взгляд были лучше. Взгляните для сравнения - прикрепила результаты

Фолликулы /узлы это следствие йододефицита, не переживайте узелок небольшой, ничего страшного нет

ТТГ был меньше, но сейчас ТТГ тоже в норме , ТТГ может меняться , главное чтобы был в норме

На ТТГ и общее самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 25
Вит д, норма 30-60

Те фолликулы и узлы по сути одно и тоже ?

Принятый ответ

Можно сказать и так , сначала фолликулы , а они потом переходят в узлы
Но все это из за дефицита йода
Так как у нас у всех йододефицит

Принимали йод каждый день в течении полу года и все равно фолликулы переродились в узел( только ли в йоде может быть дело

Да, только йододефицит
Самое главное ТТГ в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Здравствуйте, узел таких размеров не опасен. Узи щитовидной железы 1 раз в год. Причины узлов к сожалению неизвестны, а вот причин может быть много( стрессы, наследственность, йододефицит). Продолжайте приём йодомарин 100 мкг в сутки. Сдайте кальцитонин ( онкомаркер) , этот анализ обязателен для всех у кого имеются любые образования в щитовидной железе.