Консультация уролога /

Микролиты — вопрос №1822449

Добрый вечер.Есть микролиты в правой почки.Часто беспокоит именно левый бок в подреберье. Боль резкая бывает редко, в основном ноющая и не острая. Такое было уже пару лет назад длилось долго, несколько месяцев и еще пару лет назад прошла всевозможные обследования, все в норме. Прохожу все плановые мероприятия обследования, ничего со стороны жкт или гинекологии не выявлено.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Андролог, Уролог
День добрый.
Универсальным юмором средствами при «песке/микролитпх» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
ОАМ - хороший, активного воспаления нет.

Универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Клиент
Дмитрий Владимирович, боли при микролитах могут быть такого характера?мне уролог сказал такая симптоматика может быть из-за мочеточника, боль всегда в одной точке и иногда еще может отдавать в паховую зону, но крайне редко

Андролог, Уролог
Может, именно проходя по мочеточнику (особенно в нижней трети и у устья) наиболее характерны так е симптомы. Но иногда камешки и застревают, и в таких ситуациях диагностические ценным становиться КТ с контрастом (по узи редко видно мочеточники).
Клиент
Дмитрий Владимирович, а цистон можно пропить? Мне его выписывали, если можно, то сколько по времени его нужно пропивать?
Андролог, Уролог
Можно, как и Канефрон до 2-3-х месяцев по 2 табл 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Детский хирург, Хирург
Добрый день. Возможно у Вас межреберная невралгия. Миофасциальный синдром. Все те данные которые Вы предоставили они конечно имеют значение и необходимо в динамике наблюдение но таких болей они не вызывают. Если из Воронежа то найдите на продокторов Медвекиа с.п и сходите к нему на консультацию и лечение ударно волновой терапией
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Общий анализ мочи в норме, микролиты чашечковые, беспокоить не должны. Потенциально при отхождении могут спровоцировать почечную колику. Поэтому необходимо попытаться их растворить. Шанс с учётом их плотности есть.
Необходимо следующее:
Блемарен по схеме в течение 2-3 месяцев. Для удобства приёма и расчёта эффективной дозировки рекомендую скачать специальное приложение BlemaStone.
Дополнительно
Ураликс по 1 капсуле в день в течение 2-3 месяцев.
Далее УЗИ контроль и общий анализ мочи.
Клиент
Владимир Александрович, поняла спасибо! Подскажите а может ли относиться это к межреберной невралгии, как пишут здесь другие врачи. При межреберной невралгии длительность более полугода может быть этого дискомфорта? Плюс там где у меня дискомфорт, не под самими ребрами, а от пупка слева, если быть точнее. Также песок был замечен в мочевом при узи недавно, может ли с учетом плотности микролитов быть такое длительное отхождение? Так как у них есть свойство появляться снова
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, вполне. Я написал, что боли не связаны с камнями, с урологией.
Чаще всего именно неврологические заболевания так проявляются. Для уточнения необходим очный осмотр невролога.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Думаю урология никакого отношения не имеют к вашим жалобам на боли в левом подреберье.Микролиты мелкие,обструкции нет,картина спокойная.Возможно есть невралгия,а быть может беспокоит поджелудочная железа .Вам спазмолитик помогают снять боль или де НПВС?