Консультация педиатра /

Аллергия или Акне — вопрос №1822692

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Второй раз за это время ребенка обсыпают прыщики . Первый раз в 3 недели ,второй раз сейчас . В промежутке между ними ,тоже могли появляться прыщики единично. Врачи ставят АБКМ по результатам копрограммы,в ней обнаружен белок. Углеводы у нас 0,20,когда были чисто на ГВ ,краснела попа от стула. Сейчас мы на смешанном 3-4 раза в день докармливаю смесью Нутрилон пепти аллергия. Ребенок ее ест,но не до конца. Каждое грудное кормление даю Колиф,несколько раз в день даю Боботик,неделю назад пропили Бак-сет беби. Сейчас я нахожусь на безмолочной диете,рацион очень скудный. Знаю ,что может еще быть аллергия на яйца,курицу,рыбы. Если еще это не есть тогда не знаю чем питаться. Говядину не ем. Подскажите,есть ли у нас аллергия? Может ли быть Акне второй раз? Можно ли нам сменить смесь на обычную для докорма? И как это сделать если это возможно?Стул желтый жидкий,есть белые частицы в стуле,слизь тоже присутствует,крови нет. Стул несколько раз в день,может подпукивать с калом,после приема колифа стало лучше,раньше кал постоянно подтекал.

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый вечер!
Начнем с копрограммы - по ней у ребёнка нет АБКМ. Положительная реакция на белок - на фоне незрелой ферментативной системы.
В остальном ничего в ней плохого нет. Хорошая копрограмма. Да и диагнозы АБКМ и ЛН в первую очередь ставятся по клинической картине.
Сыпь не аллергическая. Это акне. Они может проходить, потом снова появляться. Длиться как правило это до 3-4 мес, может и раньше завершиться . Но сейчас у ребёнка точно оно.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, я стала есть молочные продукты,в кале стало больше слизи,один раз вышла просто слизь без кала,ребенок беспокойный плачет,плохо есть. Еще накануне сделали прививку от пневмококка. Подскажите,это признаки аллергии? Моего питания?или прививка там отразилась?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Углеводы в норме. Белок в копрограмме в данном возрасте не имеет клинического значения, если не подкреплен симптомами АБКМ. А у вас их, по описанию, нет.
На фото у малыша акне новорожденных, физиологическое состояние, которое не требует лечения и проходит самостоятельно.
Смесь можно заменить на Нутрилон (НАН) комфорт или Нутрилон (НАН) гипоаллергенную.
Свой рацион разнообразьте, не налегая на молочку и говядину. Ведите пару месяцев пищевой дневник и для себя поймёте на какой продукт у малыша непереносимость, если она есть.
Клиент
Луиза Умарбековна, подскажите НАН суприм нам подойдет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Подойдёт, данная смесь содержит гипоаллергенный белок.
Клиент
Луиза Умарбековна, подскажите,как перейти на другую смесь плавно мы на смешанном?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Замена одной смеси на другую должна происходить постепенно, в течении 6 -7дней.
В 1 день в каждое кормление давать 15мл новой смеси, докармливая затем предыдущей смесью до полного объема. 2 день заменить одно кормление полностью новой смесью. 3й день 2 кормления замена и т.д,
постепенно доводя количество новой смеси до полного суточного объема.
Предыдущую и новую смеси необходимо разводить и давать в отдельных бутылочках. Сначала даем новую смесь, затем докармливаем предыдущей до полного объема.
Клиент
Луиза Умарбековна, пожалуйста подскажите,что это может быть?все таки аллергия ? Я стала кушать молочное и у ребенка стало больше слизи в стуле, сегодня на памперсе обнаружила просто слизь без кала, вчера сделали прививку от пневмококка . Ребенок плачет ведет себя беспокойно,в животе бывают урчания,пукает.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если данные признаки появились-слизь, урчание.., то да клинические признаки лактазной недостаточности есть. Бывает порой, что на анализах не отражается.
Попробуйте 2недели подавать Лактазар беби по 1капс каждое кормление. Старайтесь не употреблять молочку и говядину это время таким образом кариина станет точнее.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На Превенар 1е сутки может быть реакция-беспокойством ребёнка, нарушением сна, покраснение местное, но не слизь и урчание в животике. Тут все таки вопрос о ыерментной недостаточности, т.е.ЛН.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания это не аллергия, а акне, до 3—4 месяцев проявления могут сохранятся, угасать и подсыпать вновь.

Копрограмма в норме, белок обнаруживается из-за несовершенно работы ферментативной системы малыша в силу возраста.

Лечебная смесь малышу не нужна, и Вам диета тоже.
Используйте обычную смесь, на которой были до этого, если Вам требуется докорм.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Клиент
Алина Александровна, подскажите,это все таки аллергия? я стала есть молочные продукты и у ребенка стало больше слизи в кале,один раз на памперсе была просто слизь без кала,крови нет . Ребенок беспокойный плачет,от еды отказывается. Накануне сделали прививку от пневмококка. Может ли она так повлиять? Или дело в моем питании?