Консультация лора /

Азитромицин не помог — вопрос №1822713

Здравствуйте. С 28 декабря лечилась у лора фарингит+тонзиллит. Миндалины и горло были под толстым налётом гноя. Назначили зиннат, через 3 дня приёма состояние ухудшилось, горло отекло, налёт увеличился назначили азитромицин 10 дней. +снимать пальцем налёт с хлорфиллиптом и тетраборатом натрия. Пошло улучшение. Через 10 дней всё почти прошло, но не до конца, обработку горла продолжаю. После отмены антибиотиков налёт опять начинает появляться. Какой антибиотик будет эффективен после азитромицина?
Дополнительно полоскаю соль сода йод, лизобакт. Как начала пить азитромицин появилась молочница (тержинан 10 дней).

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, не было ни температуры, ни насморка. Только сегодня появились ещё признаки винусной инфекции, т.к. с пятницы ребенок заболел, и я от него ещё это подцепила. Сегодня насморк, немного кашель.

Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Показаний к назначению антибиотиков нет у вас

Налет на боковых валиках горла у вас также наиболее вероятно в рамках вирусной инфекции.

По возможности выполните стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка в горле учитывая рецидивирующий налет

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, надеюсь, что поможет.
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Сдайте клинический анализ крови, посмотреть есть ли ещё неоьдимость в применении антибиотика. Новый налет может быть связан с грибковой инфекцией.
Подчелюстные лимфоузлы болят?
Клиент
Татьяна Владимировна, лимфоузлы не болят. В декабре болели, после азитромицина прошло. Горло порозовело, но налёт немного остался, сейчас смотрю, начинает опять увеличиваться. Кровь сдавала общий анализ, попозже подгружу, не могу скачать пока. Клинический сдам.
ЛОР
Кровь у вас спокойная была и изначально и сейчас. Нет признаков бактериальной инфекции, нет сильного воспаления.
Налёты в горле не бактериал ные, скорее грибковые. Поэтому никаких антибиотиков, а то ситуацию ещё больше в горле усугубится. Полощите горло мирамистином сейчас.
Далее обрабатывайте глотку раствором Кандид. Если будут налёты сходить тяжело можно внутрь Флуконазол.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,спасибо очень надеюсь, что поможет.