Консультация врача кдл /

Высокий гемоглобин у мужчины а анализах — вопрос №1822721

Мужчина. 56 лет. Хронический курильщик с детства. Сдавал анализы три года назад тоже был такой гемоглобин. В течении всего этого времени не было никаких жалоб, как и сейчас, если бы не травма пальца и ошибочное постановление диагноза «подагра» предварительно в травмпункте. Сдали анализы. Все в порядке, кроме: Гемоглобин 184(реф. знач 130-175), гематокрит 57.2(40-52), MCV 108.9 (80-100), MCH 35 ( 27-33), RDW-SD 51.9 (37-46), PDW 16.7 (9-14) . СРБ высокочувствит. Колич. 5.16 (до 3 мг/л). Глюкоза 5.92

Возраст: 56

Хронические болезни: Удален желчный пузырь.

Терапевт
Здравствуйте. С давлением проблем нет?
Одышка не беспокоит?
Пьете достаточно воды?

Такие показатели эритроцитов говорят прежде всего о недостаточном питьевом режиме и что более важно о хронической гипоксии (из-за длительного курения).

На счет глюкозы - показатель нормальный, но раз в полгода лучше контролировать.
Травма пальца была на момент сдачи крови? Если да - СРБ мог из-за этого чуть повыситься. В целом, показатель несильно повышен (считаем нормой до 5).
Давно ли выполняли флюорографию?
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения эритроцитарных показателей, повышение гемоглобина вызвано курением, также могло сказаться недостаточное количество жидкости в организме. Стоит обратить внимание на питьевой режим.
Немного увеличен СРБ, он реагирует на любые воспалительные процессы, в том числе на травму пальца. Возможно, недавно мужчина переболел, показатель приходит в норму в течение 1-3 месяцев.
Рекомендую проконтролировать СРБ повторно через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение гемоглобина, гематокрита , эритроцитов бывает на фоне недостаточного питьевого режима , на фоне курения , на фоне патологии лёгких. Пейте больше жидкости ( норма не менее 30 мл на кг массы тела ) , рентген лёгких -1 раз в год . Срб повышается на фоне любого воспаления , повышение незначительное . ( при травме пальца тоже будет повышение ) . Контроль срб через 1 месяц. Сахар в норме .
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо отдифференцировать дебют истинной полицитемии от вторичного эритроцитоза у гематологов. Выполнить УЗИ брюшной полости с прицельной оценкой размеров селезенки, сдать ферритин, В12, фолаты, ЛДГ, билирубин, трансаминазы, амилазу, ГГТП, креатинин, мочевину.
При наличии зуда кожи, потливости, похудении - показана трепанобиопсия костного мозга, анализ крови на JAK2 мутацию.
Сейчас можно принимать Кардиомагнил 75 мг на ночь ежедневно, наладить питьевой режим.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, курение увеличивает уровень гемоглобина. Воду пили перед сдачей анализа крови? Недостаток жидкости в организме так же увеличивает уровень гемоглобина крови. Необходимо переслать в динамике предварительно выпив стакан чистой питьевой воды и желательно не курить за 2 часа до сдачи анализа
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам:
- признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ спокойные;
- повышение гемоглобина, гематокрита говорит о сгущении крови; также имеет место быть хроническая гипоксия вследствие длительного; повышение МСН и MCV - повод проверить уровень витамина В12 в крови; пока нужно попробовать усилить питьевой режим; также рекомендую для уменьшения сгущения крови пропить Дигидрокверцетин - по 20 мг 4 раза в день в течение 1 месяца.
- признаков аллергизации и паразитоза нет у вас, так как эозинофилы и базофилы в норме;
- тромбоциты на хорошем уровне; изменение PDW может быть связано с дефицитом витамина В12;
- глюкоза и мочевая кислота на неплохом уровне;
- немного повышен высокочувствительный С-реактивный белок - в данном случае это говорит за повышенный кардиориск. Вам в идеале нужно к терапевту сходить, сделать ЭКГ, оценить липидограмму; не помешает уже начать профилактический прием антиагреганта (кардиомагнил, клопидогрел и т.д., - с доктором это нужно обсудить).