Консультация онколога /

Вызывает ли витамин А рак у курильщиков? вызывает ли рак вообще? — вопрос №2794116

Здравствуйте.
Имею большие проблемы с кожей (розацеа, акне, фурункулез, гнойные высыпания). Акнекутан (системный ретиноид) пока пить не хочу из-за дороговизны и возможной токсичности, хотя мне его и назначили. Решил попробовать пропить обычный витамин А (ретинола ацетат) 33000 МЕ из аптеки 1-2 мес, вдруг поможет. Уже приобрел данный витамин, но прежде чем начать пить, вычитал в интернете - что витамин А может вызвать рак и он смертельно опасен в больших количествах - а особенно для курильщиков табака (я являюсь курильщиком, стаж около 6-7 лет). В интернете указано, что это следует из западных исследований США и других стран. Также то же самое утверждают и российские доктора - Малышева и Мясников (что витамин А для курильщиков смертельно опасен и вызывает рак). Да и вообще там написано, что витамин А опасен не только для курильщиков, но и для некурящих, т.к. вызывает изменения внутренних органов.
В youtube и иных источниках также есть данные, что эти исследования не верны, и опасность витамина А не доказана. Немного подзапутался, но витамин А пропивать (в т.ч. и Акнекутан - т.к. это производное витамина А) - теперь страшно, раком болеть не хочется.
Бросить курить пока нет возможности и не хочу, да и согласно этим исследованиям и информации в интернете, для любых недавно бросивших курить - витамин А все равно опасен. Вариант бросить курить не рассматриваю, разве что в будущем.

Поэтому хотел бы обратиться к онкологам и узнать - действительно ли витамин А (а именно "ретинола ацетат") - вызывает у курильщиков рак (или увеличивает вероятность рака) и от курса витамина А лучше отказаться? Или эта информация неверная? Если действительно витамин А опасен для курильщиков, то и Акнекутан ("изотретиноин") - получается тоже опасен для курящих?
Не слишком ли высокую дозу витамина А (ретинола ацетата) я купил - 33000 МЕ (1 раз в день нужно пить)? Мой вес около 80-90 кг, возраст - 22 года.
Для кожи в моей ситуации Витамин А (ретинола ацетат) явно был бы полезен, может и помог бы, но теперь страшно пить его, т.к. такая вот информация. Печальная ситуация.

Как мне лучше поступить?
Объясните пожалуйста и помогите, был бы очень благодарен!

Ссылки на источники, где говорится, что витамин А вызывает рак:
1) https://lenta.ru/news/2021/02/25/a/
2) https://www.gazeta.ru/social/news/2021/12/03/n_16961179.shtml
3) https://globalacademy.ru/deficit-vitamina-a-i-kyrenie-kakaya-vzaimosviaz
4) https://www.youtube.com/watch?v=uPG6Crht6bE
5) https://apteka.ru/blog/articles/avtorskie-kolonki/retinol-so-vsekh-storon5f322bfd07642248c30dcf6b/

Возраст: 22

Хронические болезни: хр. тонзиллит, гастродуоденит, вазомоторный ринит

Онколог, Хирург
Здравствуйте, это не доказанный факт, принимайте витамин согласно инструкции курсами и ничего страшного с вами не случится
Клиент
Татьяна Михайловна, скажите, доза ретинола ацетата 33000 МЕ не слишком большая ? Для месячного курса пару раз в год.

Онколог, Хирург
Нет это нормальная дозировка
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В свое время в студенческие годы занимался студенческой научной работой про жирорастворимый витамины и курение
Да, ряд небльших работ показали повышение риска развития рака легких у курильщиков на фоне приема ретнола и токоферола!
НО! с позиций доказательной медицины и статичесичекой значимости такой риск окончательно доказан не был!
То есть не было крупного клинического рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, которое дало бы статистически значимый результат
Но сам факт курения является несомненным фактом повышения вероятности развития рака легких! Это уже на 1000000 процентов доказанный факт!
Я не вижу смысла бояться принимать витамин А в данной ситуации - и бояться рака легкого - так как риски и так колоссальные в течение жизни
Риск и так высокий и будет повышаться от года к году!
Клиент
Владислав, скажите, как считаете - если на период приема витамина А (ретинола ацетата) перестать курить или перейти временно на другой вид потребления табака (напр. жевательные табаки, снюс и т.д.) — то риск снизится? Или разницы не будет на фоне уже существующего стажа ?
Онколог, Маммолог
Это сложный вопрос
На него никто не знает ответ
Но если Вы бросите в принципе - то риск заболеть раком легкого спустя несколько лет у Вас станет как у некурящего
Клиент
Владислав, понял. Был бы рад и благодарен если подскажете последнее - изотретиноин (производное витамина А - действующее вещество препарата от акне Акнекутана/Роаккутана) – тоже подпадает под те самые исследования и несет тот же гипотетический риск рака как и витамин А ? Или "изотретиноин" совсем другое вещество и не имеет таких свойств как обычный витамин А? Очень хотел бы понять, для меня важно.
Онколог, Маммолог
Это производное витамина А, но химически - другое вещество
Подобных данных о повышении рисков рака на фоне приема ретиноидов я не встречал
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что прием витамина А способствует развитию онкологического процесса. Вы можете принимать данный препарат на развитие онкопррцесса он не повлияет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Как считаете, доза 33000 МЕ витамина А не слишком большая для меня если пару раз в год пить? И есть ли смысл временно не курить 1 мес на время приема?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это нормальная дозировка для взрослого человека при авитаминозе легкой и средней тяжести. Курить лучше вообще бросить.
Онколог
Здравствуйте

Использовать витамин А для лечения акне сомнительно. Любой витамин используют по показаниям, доза зависит от этого. Если принимать по инструкции в рекомендуемых дозах и сроках ничего критичного не будет, иначе препарат не был бы в свободном доступе для покупки. Я думаю, вам надо прислушаться к мнению леоматолога и проходить лечение под его контролем, иначе изменения кожи на фоне акне плохо поддаются в дальнейшем коррекции, особенно если есть гройные элементы.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Дерматолог из КВД по м/ж уже назначила Акнекутан (изотретиноин). Пить его только после анализов и он рецептурный. Он дороговат и для организма не полезен, поэтому пока не начал принимать его.
Вообще в КВД мне пишут "другая форма розацеа, папуло-пустулезная форма", не акне. Но высыпания у меня множественные на лице, голове, груди, спине. Болезненные. Часто выходят по типу фурункулов. Поэтому даже не знаю какой тут именно диагноз. Акне обычно с подросткового возраста начинается, у меня это все началось появляться в 18 лет. Поэтому лично мне кажется это не акне, скорее фурункулез.
Онколог
Акне может быть в любом возрасте. С учётом описанной распространенности вероятно показания к изотретиноину есть. Да препарат имеет некую токсичность, но и даёт нужный эффект. Витамин А здесь не поможет.