Отёк мошонки
Отцу 89, хронические заболевания: аденома, принимает Омник, ИБС и мерцательеая аритмия, принимает эгилок. После перенесенного ОРВИ/Гриппа? в течение месяца отёк мошонки размером с грейпфрут, писает немного, трудно, не обычным способом, т к отёк, боли нет, цвет обычный, температуры нет. Записались к урологу на 20.01...Что это может быть, может скорая нужна, госпитализация ? Находится в Московской области.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Скорее всего отёк мошонки не самостоятельное заболевание, а следствие сердечно-сосудистой недостаточности. На ногах отеки есть? Если надавить на мошонку пальцем остаётся вмятина?
Если есть возможность приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Анализы сдавали?
Владимир Александрович, отёки по всему телу, прибавился вес, сильная одышка, какая первая неотложная помощь?
Здесь урологам делать нечего, нужна консультация терапевта/кардиолога (сердечные препараты, мочегонные).
Владимир Александрович, подскажите,пожалуйста, какие нам сдать анализы с учётом ситуации, чтобы попасть к врачу с готовыми анализами уже.
Вы какого врача имеете ввиду?
Владимир Александрович, как я поняла, по состоянию, нам нужна в первую очередь консультация кардиолога
Абсолютно верно! Если его нет, то хотя бы терапевта!
Принятый ответ
Вечер добрый. А есть возможность прикрепить фото? Это прблема может даже не быть связана с урологией, такое бывает при сердечных, печеночных проблемах (недостаточности) с выраженными отекакми (живот, мошонка, пах, бедра, нижние конечности). В таких ситуациях нужен терапевт/кардиолог, прием диуретиков под контролем параметров сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если мочится сам, то скорая не нужна. Увеличение (отёк) мошонки может быть как из-за водянки, так и из-за сердечной недостаточности.
Дмитрий Валерьевич, так нам нужен другой врач, не уролог?
Возможно, необходимо обследоваться - выполнить УЗИ почек мочевого пузыря, простаты остаточной мочи, мошонки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое может наблюдаться при сердечной недостаточности. Есть ли отёки на других частях тела? Прикрепите фото для оценки.
Галина Александровна, отёки есть на ступней ног и весе прибавил, фото не могу прикрепить сейчас, т к он в Моск обл
Нужно УЗИ и осмотр врача! Если мочится сам, это хорошо. Но нужно понять причину «отека».