Консультация детского гинеколога /

Первая менструация — вопрос №1823364

Добрый день, девочка 12 с половиной лет. Первая менструация была год назад, вторая спустя шесть месяцев. И все больше не было. Надо идти на консультацию к врачу? У меня в ее возрасте было примерно так же. Цикл нормализовался только через год.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес девочки?
Первые два года после менархе менструальный цикл имеет право быть нерегулярным. Это нормально. Гипоталамо-гипофизарно-яичниковые связи ещё незрелые.
Следите за рационом девочки. Если она следит за фигурой, можете ограничить углеводы. Но не жиры. Холестерин это предшественник в синтезе стероидных гормонов, он очень важен для становления менструального цикла
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Рост 158, вес около 45 кг

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо.
Оставляю свои рекомендации актуальными.
И не забывайте про прием витамина D. Минимум 1000 мЕд/сут до мая, он тоже участвует в синтезе гормонов
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей девочке
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Первый год после первой менструации (менархе) - длина цикла может составлять
20-90 дней. В общей сложности должно быть 4 и более менструации за год.
Во второй год - цикл укорачивается и за год должно быть 6 и более менструаций.

Предлагаю подождать , за 6 месяцев цикл может стабилизироваться .
Если есть избыток массы тела - стоит его снижать, это также в первую очередь решается питанием.

Приучаем ребенка к полноценному сбалансированному питанию, можно придерживаться принципу правильной тарелки ВОЗ

Доставлять ребенку достаточный отдых - обязательно должно быть свободное время на отдых и развлечения;

Конечно, работа со стрессом, если он присутствует. Поддержите девочку, если самим не получается справиться - подключаем работу с психологом;

Из медикаментозной поддержки можно рассмотреть с доктором прием фолиевой кислоты, Витамина Д
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада быть полезной! Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Это не является патологией.
Вы правильно заметили, цикл только устанавливается.
Перебои в норме могу быть в течении 1-2 лет.
В первый год наиболее выражены.
Поддержите девочку вит Д 800ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!