УЗИ брюшной полости и почек

Добрый день! На днях в ресторанчике очень хорошо покушала: сьела филе лосося и заела сырником. После этого спустя некоторое время заболел желудок и начался понос. Утром уже все было нормально. Сделала УЗИ брюшной полости и почек. Посмотрите пожалуйста. Не поняла что означает желчный пузырь овальной формы и гепертоничен

45 лет

Принятый ответ

Добрый день, да, есть проблема с желчным пузырем, врач пишет гипертоничен, т.е. в тонусе, возможно видет сокращение желчного пузыря, Вы натощак делали исследование?
Так же есть взвесь, густая желчь и есть полипы, а возможно это холестерз желчного пузыря, т.е. густая желчь на стенках желчного дает отложения холестерина и на узи эти холестериновые наросты выглядят как полипы.
Скажите, сейчас боли в желудке купировались? Вы что то принимали?
При данном состоянии желчного пузыря показан препарат урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца), затем контроль узи.
Но на данный момент с началом приема нужно подождать, так как это желчегонный препарат, он может усугубить симптомы жидкого стула и болей в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, сейчас все копировалось, принимала энтерумин

Тогда Вам можно начать прием урса ана, с одной капсулы на ночь 10 дней, потом подключаем еще одну и так три месяца
Этот препарат показан при застойных явлениях в желчном пузыре, он нормализует реологию желчи, уберет осадок, взвесь и если это холестероз, а не истинные полипы, то возможно поспособствует их уменьшению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а можно пока не куплю урсосан (сейчас сложно достать) принимать хофитол?

Вообще в Вашем случае лучше урсасан, посмотрите его аналоги( Урсофальк, урдокса, урсодез)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответы. А про кисту в почке можете что-нибудь сказать?

Кисту только наблюдать.
Вы в любом случае будете делать контроль УЗИ органов брюшной полости, и смотрите сразу почки. Возможно Вы всю жизнь с ней проживете, т.е. не будет роста наблюдаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а если будет рости, то что?

Консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а можите сказать что обычно делают в таких случаях с кистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, загрузила копрограмму посмотрите пожалуйста

Наблюдают , если она огромных размеров, но это не Ваш случай. Если будут показания, то такие кисты дренируют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипертоничен - гиперактивен, напряжен. Необходимо провести ультразвуковое исследование желчного с функциональными пробами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вадим, а по поводу кисты в почке можете что-нибудь сказать?

Описываются множественные кисты, суммарно заполняющие 1/3 правой почки. Жаль нет фото, по которому можно определить расположение и характер кист, так как он не описан. Если Креатинин в норме, то есть функция почки сохранена, то за простыми кистами наблюдают 1 раз в год после обнаружения, при минимальном росте или его отсутствии - 1 раз в 3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вадим, спасибо за ответы. Я загрузила копрограмму посмотрите пожалуйста

По копрограмме - скорее гипотоничный желчный пузырь, в следствии чего появляются остатки непереваренной пищи. В любом случае, чтобы это выяснить необходимы функциональные пробы, как описал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вадим, а без этих проб можите что-нибудь сказать?

В общем и целом неплохо, но заняться жёлчным - однозначно. Согласен с ответом коллеги по поводу урсодезоксихолевой кислоты по 500мг на ночь в течении 3х месяцев с дальнейшим контролем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вадим, я прикрепила ОАК и ОАМ посмотрите пожалуйста

Просмотрел, в ОАМ - кристалы песка, небольшое количество слизи, т.е. имеется хроническое воспалительное вялотекущее заболевание (цистит, к примеру). В ОАК - признаки гипоксического состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вадим, а присутствие кетонов и оксалатов в моче?

Кетоны в моче появляются при длительной лихорадке, а также быстрой потери жидкости и углеводов. Оксалаты - это и есть кристалы или "солевые" включения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вадим, если честно, то не понимаю откуда они у меня взялись. И что с этим надо делать?

Кетоны после отравления и отсутствия нормального количества углеводов, а "песок" - это употребление воды с высоким содержанием минералов и солей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вадим, а в целом по всем анализам и УЗИ что можете сказать?

Ничего критичного, как писал выше - заняться желчным пузырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вадим, а посмотрите пожалуйста еще липидограмму, я прикрепила

Снижать не нужно, общий выше 6, но ЛПНП меньше 4.

А что сейчас со стулом? Оформленный? По копрограмме нет изменений, которые бы свидетельствовали о какой либо патологии в кишечнике.
Есть неперевариемая пища, это говорит о несостоятельности пищеварения в кишечника, возможно сдали неоформленный стул.
Можно ферменты сейчас пропить Креон 10 тыс ед три раза (10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, это как раз на фоне креона. Пропивала где-то месяц. Стул такой и есть мягкий, оформленный

Т е. Стул визуально хороший? Отменяйте Креон, начинайте урсасан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, понятно, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, я прикрепила ОАМ и ОАК, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, все в пределах нормы, немного повышен гемоглобин, но это не страшно, возможно после обострения со стороны жкт, ничего критичного нет, специального лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а по анализу мочи?

Моча у Вас в норме, есть эпителий, но учитывая , что в норме он может все таки присутствовать какое то количество и учитывая то, что у Вас нет лейкоцитурии, бактерий в моче, эритроцитов, то Ваш анализ мочи нужно рассматривать как вариант нормы.
Возможно киста как то влияет на повышение плоского эпителия, но это возможные предположения.
Лечить это не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а присутствие кетонов и оксалатов в моче это не страшно?

Возможно Вы на диете были, на фоне этого появляются кетоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, на диете не была

Может углеводов мало кушаете?

Кетона появляются при серьезных заболеваниях, прежде всего это сахарный диабет 1 типа.
В остальных случаях причины могут быть
Диета
Мало углеводов в рационе
Интенсивные физические нагрузки
. т.е. кетоны не указывают на патологию почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, ем овощи, фрукты, макароны, картофель, орехи. Глюкоза в норме

Какие то метаболические сдвиги есть значит в рационе, если кетоны есть, но это не указывает на заболевание почек, это не связано .
Попробуйте с эндокринологом выяснить причину.
Я думаю, что рацион влияет.
Вообще это не страшно.
Кетоны могут появляться и исчезать.
Для начала пересдайте в динамике мочу через две недели. Если кетоны будут, то тогда будете искать причину.

А белок животный Вы кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, рыба, яйца, мясо, йогурты

Да, тут нет проблем.
Посмотрите, пересдайте мочу в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, я еще сдала биохимию, сейчас прикреплю, посмотрите

Оксалаты соли
Специального лечения так же не требуется

Посмотрела, все вы норме, со стороны почек нет нарушений, мочевина, Креатинин в норме, с печенью так же все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, значит из назначений только урсосан?

Если стул нормализовался, то да, начните с одной капсулы неск дней, затем еще подключайте и через три мес контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а посмотрите пожалуйста липидограмму, я загрузила ?

Да, дисоепилисия имеет место быть?
Какой у Вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, дисоепилисия это что? Вес 50, рост 164. Давление пониженное.

Извините
Дислипидемия
Я бы Вам порекомендовала сделать УЗДГ сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, сделала. Бляшка в правой сонной артерии 30%

Поняла.
Нужно наблюдать.
Вы статины не принимали? Они Вам показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, нет, еще к врачу не ходила

Все - таки учитывая наличие бляшки. В сонной артерии и дислипидемию, у Вас есть показания для приема статинов.
Обсудите очно с доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, я столько начиталась про эти статины. Они как это сказать не вредные для печени?

Сходите к кардиологу, доктор Вам все риски оценит по шкале.
Нет, не вредные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, еще один вопрос, а не нужно ли дополнительно проверить поджелудочную, если на фоне приема креона остаются частички непереваренной пищи

Добрый вечер, у Вы это в кале видите?
Сдайте эластазу в кале панкреатическую, она показывает, как панкреас работает и достаточно ли она вырабатывает ферменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а нужно ее сдавать. Просто меня запугали что может поджелудочная? Может быть такое? Анализ кала на эластазу панкреатическую дорогой, не хочется лишнее делать. Может можно кровь сдать на альфа-амилазу и липазу?

Нет, кровь не информативна , это нам ничего не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, вы как считаете нужно сдать?
А почему кровь не информативна? Зачем тогда эти анализы?

Экскреторную функцию можно оценить только по эластазе в кале. Т.е. это фермент , который участвует в переваривании б, ж, у
При недостаточной работе панкреас его мало в кале будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а вы как считаете, у меня могут быть проблемы с поджелудочной? Нужно ее проверять дополнительно? Стоит сдавать эластазу в Кале?

Какая наследственность?
Есть ли давление?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По результатам УЗИ в желчном определяется застой желчи, также обнаружены полипы. Гипертоничен - то есть сокращен.
Скажите, пожалуйста, какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку препарата и дам рекомендации по питанию.
По поводу полипов - наблюдение УЗИ ОБП 1 раз в год.
Холестерин повышен - здесь однозначно придерживаться Средиземноморского типа питания и увеличить физическую активность.
ЭГДС как давно выполняли?