Опасность применения препарата при беремености
Беременность 15 недель, от насморка принимала гриппферон, успела 4 раза, затем увидела, что он имуномоделирующий, и испугалось, вдруг он навредит вред ребёнку, с иммуномоделирующими препаратами шутки плохи, а я получается играю с его не сформировавшимся иммунитета, опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного, не переживайте
К тому же данный препарат не имеют доказанной эффективности
Лечение ОРВИ чисто симптоматическое
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки 3р
Рассасывать лизобакт по 1т 4р 5дн
Легкой вам беременности и родов !
Яна Ринатовна, я боюсь не было ли действия на иммунитет формирования ребёнка от него, друг что спровоцирует
Нет
Он не проникает в кровоток
Малышу вреда точно никакого не будет .
Яна Ринатовна, я сейчас читаю и ужас меня всеравно охватывает, в статьях пишут, что не рекомендовано применять имуномоделяторы во время беремености так как могут повлиять на развитие ребёнка и спровоцировать отторжение плода, а гриппферон чем отличается от других иммуномоделирующих препаратов, он тоже действует на иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, действие местное, дозировка маленькая, в кровь ничего не всосалось, ребёнку не навредили. От насморка рекомендую капли Окомистин - антисептик не солевом растворе, проявляет пртивовирусное и противомикробное действие, при беременности разрешён, и препараты на основе морской воды, хорошо снимают отёчность гипертонические растворы морской воды, есть с добавками регенерирующими: аквалор с декспантенолом, аквалор протект с водорослями, с глицеролом, алоэ и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , ничего страшного не будет.
Скажите пожалуйста , сейчас какие у Вас симптомы , жалобы?
Александр Юрьевич, на плод вообще не как не влияет препарат?
Александр Юрьевич, вообще на него никак не повлияет? На его иммунную? И развитие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На развитие иммунной системы ребенка гриппферон не повлияет.
Ничего страшного не произойдет в том, что Вы его использовали. Не тревожьтесь.
Обычно вирусная инфекция лечится симптоматически.
Температура у Вас в норме?
Анастасия Александровна, это 100 процентов, что на на ребёнка и иммунную его систему и на развитие в целом, да и вообще на него не влияет?
Это 100 %. Механизм формирования иммунной системы ребенка в утробе матери никак не зависит от приема иммуномодуляторов. Тем более в кровоток ребенка он если и проникает, то в ничтожной концентрации.
Тем более гриппферон прошел все испытания и разрешен на любом сроке беременности
Анастасия Александровна, просто читаю что действие имуномоделирующих препаратов не изучен и может повлиять на развитие и отторжение плода, и чем гриппферон отличается от других препаратов которые запрещены?
Вы можете прочитать научную статью по поводу безопасности гриппферона. Авторы - Васильева, Чумаков.
К счастью, беременность это не настолько хрупкая вещь, чтобы прерываться после приема лекарственных препаратов, тем более безопасных.
А вот повышенная тревожность и стресс, как раз нежелательны в этот период. Вам не о чем переживать, гриппферон абсолютно безопасен для Вашего ребенка и для Вас
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Не переживайте. Никакого негативного влияния на организм плода гриппферон не принесет. Этот препарат разрешен к применению при беременности и на ГВ. Он действует местно, не всасываясь в кровоток.
Кроме того, применение назальных форм интерферона, по сути, бессмысленно и не показало клинической эффективности.
Виктория Юрьевна, а если в носу будут ранки кровоточищие он тоже не всосется в кровоток? Читаю сейчас статьи пишут, что во время беремености вообще не следует применять имуномоделирующие препараты, а чем он отличается скажем от препаратов подобных амексин? Он до ребёнка вообще не как не доходит?
Он никак не действует на плод, не переживайте. Официальная инструкция препрата разрешает его применение во времемя беременности. Сомнительные источники читать не нужно. Не повышайте свою тревожность.
Добрый день. Гриппферон бы не рекомендовала, но не из-за того, что он что-то сделает с вашей иммунной системы, а просто из-за малой эффективности. Все препараты интерферона в жидкой форме очень быстро скатываются в глотку и не успевают оказать эффект. Пока можете совершенно спокойно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день на слизистые носа. Если будет сильный отек - можно разово детский називин. Витамин С, Д, адаптогены (отвар шиповника, ромашки, эхинацея и так далее). Пить побольше воды, отдыхать почаще.