Закрытие ДМПП у ребёнка спортсмена

Здравствуйте! У ребенка,занимающейся спортом,впервые в 10 лет выявлен порок сердца ДМПП (вторичный дефектМПП). Летом будет операция, с приглашении на операцию озвучено что будет транскатетерное закрытие. Вопрос такой: как после закрытия ДМПП (конечно если пройдёт успешно без осложнений) получить допуск к тренировкам и соревнованиям? Что будет учитывать кардиолог,какие исследования нужно пройти что бы однозначно быть спокойным за нагрузки?(2 тренировки в день 5 дней). К сожалению предварительно столкнулась с двумя мнениями, которые сказали что хоккей для девочки травмоопасен и они его не рекомендуют после (но любой плаванье и любой другой вид спорта рекомендуют ). То есть на мой взгляд позиция отчасти субъективная. Какими исследованиями можно будет подкрепить фундамент допуска в профессиональный спорт? ПС. Самое важное что ребёнок просто видит себя в этом спорте и есть хорошие задатки стать хорошим спортсменом, не хотелось бы забирать из мира спорта,который к душе (само собой имея только твёрдые основания что это не в разрез со здоровьем).

ДМПП у ребенка 10 лет
38 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии имеется врожденный порок сердца.
Расширение правых отделов сердца.
После коррекции порока необходимо наблюдение у детского кардиолога.
Профессионально спортом заниматься не стоит.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, то есть даже после закрытия? Можно узнать почему (я действительно не понимаю):если ребёнок уже провел в спорте 8 лет, и даже с ДМПП переносил хорошо нагрузки, и если после закрытия правые отделы должны прийти в норму,и на текущий момент нет легочной гипертензии, основание только сам факт закрытия окклюдером? Просто знаю пример активной лыжницы, у которой ДМПП закрыли в 22 года, по средствам прохода между рёбер с правой стороны. И она под наблюдением раз в пол года продолжает спортивную карьеру.

Все под наблюдением врача кардиолога, возможно и такое.

Регина Рафагатовна, благодарю!

На здоровье???

Здравствуйте, по рекомендациям после закрытия дмпп, обязательно с контролем узи сердца, допуск в спорт может быть после года с момента операции.
При условии,что по узи все хорошо

Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое за ответ! То есть сам факт закрытия ДМПП транскатетерным способом не является основанием для ухода из проф.спорта? Основания-это все таки наблюдение у кардиолога, ЭхО КГ и иные назначенные исследования?

Да,все верно! Если после операции гемодинамика нормализуется,то никаких противопоказаний к спорту не будет

Наталья Евгеньевна, спасибо за то что разжевали. Будем исправлять,наблюдать,выздоравливать, а в случае положительной динамики использовать шанс реализовать увлечение ребёнка на более высоком уровне. Благодарю!

Принятый ответ

Быстрее поправляться!

Здравствуйте.

По УЗИ умеренный дефект межпредсердной перегородки. Конечно, он требует коррекции - так как есть изменения в лёгочных артериях.

Елена Ивановна, спасибо большое за ваш ответ! Абсолютно согласны, операция уже назначена. Его выявили не сразу,сказали чаще его находят когда уже есть жалобы и в более позднее возрасте. К сожалению узи,сделанные по месту проживания,никаких проблем не выявили. Даже увеличение правых отделов сердца не видели.

Такое бывает, когда порок был гемодинамически незначим и сердцу не мешал.

Если по операции - по УЗИ сердца не будет остаточного дефекта, не будет лёгочной гипертензии и после месяца - двух нагрузок не будет изменений по УЗИ сердца - коррекция будет хорошая, то противопоказаний к спорту нет.

Здравствуйте все будет зависеть от показателей узи после операции