Здравствуйте. Был долгое время гастрит, врачи говорили что ничего страшного нужно соблюдать диету. Принимала несколько месяцев назад рабепразол. Боли появились сейчас в области кишечника и с права под ребрами, центре. Гастроэнтеролог назначил фгдс сказав что желудок реагирует сильно. В обследование нашли гастрит, ээофвгит, гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, бульби. И рубцовая дефорция луковицы. H. P. Сказали была язва. Отёк. Что делать, как лечить? Может ли снова язва развиться? Сейчас температура поднялась. 37.4 . Боль периодически слева под ребром, в центре и около пупка иногда отдаёт в спину. Спазмирован желудок. Жжение от газов внутри. Напряжон при нажатии болезненно. Пью Нексиум. Висмут 2 день... Есть результаты анализов и узи. Нашли скрытую кровь
Здравствуйте, Анастасия прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований. На хеликобактер обследования проходили каким методом ? На фоне лечения динамика наблюдается?
Анна, могу попробовать просто текстом анализы скинуть
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЛА Копрограмма B03.016.010, A26.19.011, A26.19.010 (Приказ МЗ РФ No 804н) Дата исследования: 15.01.2024; Chilomastix mesnill не обнаружены может присутствовать Entamoeba coli (кишечная амеба) не обнаружена не обнаружена Endolimax nana (карликовая амеба) не обнаружена не обнаружена Jodamoeba butschlii (йодамеба Бючли) не обнаружена не обнаружена Яйца гельминтов не обнаружены не обнаружены Анализ кала на скрытую кровь (FOB Gold) A09.19.001 (Приказ МЗ РФ No 804н)
120 нг/мл < 100 (Смотри текст)
Дата исследования: 15.01.2024; Для скринингового обследования населения производитель тест-системы рекомендует использовать уровень принятия диагностического решения <100 нг/мл. При получении результата исследования >100 нг/мл рекомендуется проведение дополнительных методов диагностики. При получении значений в диапазоне 90-110 нг/мл рекомендуется повторить исследование в динамике. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЛА Панкреатическая эластаза 1 A09.19.010 (Приказ МЗ РФ No 804н) >500 мкг/г Смотри текст Дата исследования: 16.01.2024; >200 мкг/г - норма 100-200 мкг/г - легкая степень экзокринной недостаточности <100 мкг/г - тяжелая степень экзокринной недостаточности
Анна, Онкоскрин: биохимия Холестерин общий (венозная кровь) A09.05.026 (Приказ МЗ РФ № 804н) 5.02 ммоль/л Смотри текст Дата исследования: 14.01.2024; Нормальный уровень <5,18 Умеренно-повышенный 5,18-6,19 Высокий уровень >6,22 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь) A09.05.042 (Приказ МЗ РФ № 804н) 13.0 Ед/л < 33 Дата исследования: 14.01.2024; Aспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь) A09.05.041 (Приказ МЗ РФ № 804н) 16.1 Ед/л < 32 Дата исследования: 14.01.2024; Фосфатаза щелочная (венозная кровь) A09.05.046 (Приказ МЗ РФ № 804н) 65 Ед/л 35 - 104 Дата исследования: 14.01.2024; Билирубин непрямой: билирубин общий, билирубин прямой (венозная кровь) A09.05.022.002 (Приказ МЗ РФ № 804н) Дата исследования: 14.01.2024; Билирубин общий 17.0 мкмоль/л < 21 Билирубин прямой 5.0 мкмоль/л < 5 Билирубин непрямой 12.0 мкмоль/л Смотри текст Расчетный показатель. Нормальные значения - 75% концентрации Общего билирубина (Исключение - физиологическая желтуха новорожденных) Липидный комплекс (липидограмма) Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) (венозная кровь) A09.05.028 (Приказ МЗ РФ № 804н) 3.61+ ммоль/л Смотри текст Дата исследования: 14.01.2024; Нормальный уровень <2,59 Умеренно-повышенный 2,59-3,34 Повышенный 3,37-4,12 Высокий уровень >4,14 Холестерин липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), в т. ч. триглицериды (венозная кровь) A09.05.025 (Приказ МЗ РФ № 804н) Дата исследования: 14.01.2024; Триглицериды 1.14 ммоль/л Смотри текст Нормальный уровень <1,70 Умеренно-повышенный 1,70-2,25 Повышенный 2,26-5,65 Высокий уровень >5,65 Холестерин-ЛПОНП 0.52 ммоль/л 0.26 - 1.04 Индекс атерогенности: холестерин общий, ЛПВП (венозная кровь) A09.05.026, A09.05.004 (Приказ МЗ РФ № 804н) Дата исследования: 14.01.2024; Холестерин общий 5.02 ммоль/л Смотри текст Нормальный уровень <5,18 Умеренно-повышенный 5,18-6,19 Высокий уровень >6,22
Ознакомилась с результатами. По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, сфинктер разделяющий желудок и Дпк. Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка. Заброс желудочного содержимого в пищевод, желчи в желудок. Рубец. Экспресс тест положительный. Кал на Эластазу в пределах нормы, поджелудочная железа вырабатывает достаточно ферментов
Соблюдайте диету и режим питания. Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу ⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи. Продолжайте улькавис 120 мг по 2 таб 2рд за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес К лечение добавить спазмолитик (Дюспаталин или Тримедат 200мг по 1таб 2рд 14 дней) Выздоравливайте.
После лечения через 1 мес сдать кал на аг хеликобактера или Дыхательный уреазный тест С13
Анна, так же был вопрос по поводу веса. За пол года. 10 кг. Сейчас с каждым месяцем - 1-2 кг. Вес уже очень маленький и всё равно падает. Ем по диете стол 1 только без молочки
Здравствуйте. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом нужно пересдать еще раз. По фгдс : воспаление слизистой пищевода , желудка , грыжа пищеводного отверстия под вопросом . Заброс желчи в желудок . Рубец в 12 пк , то есть была язва .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения . Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец . Обсудить с доктором очно следующее : Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Из обследования : Рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга для уточнения грыжи - это рентгенологический диагноз Анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер после завершения лечения через 4 недели ( по фгдс результат не достоверный и часто дает ложный результат) . При положительном тесте нужно будет пролечить.
Екатерина Андреевна, так же был вопрос по поводу веса. За пол года. 10 кг. Сейчас с каждым месяцем - 1-2 кг. Вес уже очень маленький и всё равно падает. Ем по диете стол 1 только без молочки
С весом необходимо разбираться с эндокринологом и диетологом. По прикрепленным анализам причин для снижения веса нет . Возможно на фоне соблюдение строгой диету идет снижение веса . Сейчас нет так называемых столов ,можно дозировано кушать многое , за исключением острого , жирного , копченостей.