Лопаются капилляры

Здравствуйте. Стала замечать, что лопаются капилляры на руках с обоих сторон рядом с подмышками при не большой физ нагрузке. После того как помою пол , лепили снеговика с детьми тоже полопались. Веду не активный образ жизни. Допустим если ребенка 3 года ношу на руках не лопаются.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, хрупкость сосудистой стенки может быть по причине витаминодефицитов, хронических и острых воспалений.
Планово необходимо сдать общий клинический анализ крови, коагулограмму, общую биохимию+ферритин, кальций, витамин Д.

Анастасия Сергеевна, какие хронические заболевания могут вызвать ломкость сосудов ? Именно только в районе подмышек , наблюдаю это уже месяца 3 и за эти 3 месяца лопались 4 раза

Таких заболеваний нет , чтобы специфично подмышечные области видоизменялись, нужно смотреть почему именно в подмышечных областях происходит , не давит ли бюстгалтер, одежда, не носите ли определенным образом ребенка. То есть механические причины поискать.
Пришлите фото, если есть.

Анастасия Сергеевна, фото прикрепила , с обоих сторон , ну не пря в подмышечных впадинах а рядом с ними , когда ребенка ношу нет , одежда не тесная , бюстгалтер тоже. Больше ни где не лопаются , но я веду очень не активный образ жизни. Может быть из за этого? Еще когда прошлой зимой делала мрт головы говорили что, что то с сосудами, но я кормила грудью и мне нельзя было сосудистую терапию.

Это петехиальные высыпания, могут быть аллергическими, лучше проверить коагулограмму , гемограмму, аггрегацию тромбоцитов по необходимости. Вечером можно несколько дней принимать антигистаминные препараты, убрать аллергены из еды, 14 дней принимать аскорутин для укрепления сосудистой стенки

Анастасия Сергеевна, так они же не просто появляются , а от физ нагрузки , когда руками что то тежелое делаю, напрягаю чуть сильнее чем обычно. Просто мне кажется если бы это было аллергия, то просто так бы появлялись, а не от физ нагрузки

Я поняла вас, все может быть. Правильно что обратили внимание на этот симптом, в норме не бывает петехиальных высыпаний. Причины и дообследование выше описала.
Такое может быть быть что именно эта зона более чувствительная и слабая для капилляров.
Пока постарайтесь не нагружать верхний плечевой пояс, ограничьте использование дезодорантов, не трите мочалкой эти места с усердием

Анастасия Сергеевна, скажите десна кровоточат сильно уже год и воспаляются, когда кровоточили я сдавала анализ, но капилляры еще не лопались. Коагулограмму сдавала прошлой зимой . Прикрепила результат. Есть синдром жильбера потвержденный . Повышен билирубин

Коагулограмму необходимо повторить, по ней более предметно обсудить проблемы.
По синдрому Жильбера проходите сезонную терапию у гастроэнтеролога?

Анастасия Сергеевна, нет , ничего не прохожу по Жильберу

Два раза в год весна/осень могут назначаться витамины группы В, урсосан, лактулоза. Обратитесь к гастроэнтерологу за подбором терапии и контрольных анализов биохимии, коагулограммы, УЗИ.

Анастасия Сергеевна, а как может связано быть кровоточивость десен с каппилярами ? Так же делала мрт головы год назад тогда же когда и сдавала коагулограмму . Нарушение венозного оттока сказали , но кормила грудью и сказали пока ничего нельзя. С этим не связано ?

Принятый ответ

Нэлли, добрый день.
Оптимально сдать общий анализ крови, чтоб исключить тромбоцитопению (снижение уровня тромбоцитов ниже 150тыс/мкл), а также стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), для оценки системы свертывания.
Если все результаты будут в норме, и вас дополнительно не беспокоят другие симптомы кровоточивости: носовые, десневые, ректальные, маточные кровотечения, спонтанно появляющиеся синяки, то нет повода для беспокойства, скорее всего это связано с анатомическим расположением сосудов и перенапряжением мышц..

Мария Сергеевна, а если беспокоят десна , кровоточат сильно и воспаляться десна уже год , но когда они кровоточили уже я сдавала коагулограмму, прикреплю результат , но это было год назад , десна уже кровоточили , но каппиляры еще не лопались. Есть синдром жильбера подтвержденный , повышенный билирубин

Принятый ответ

Нэлли, здравствуйте.
По представленному анализу клинически значимых отклонений не выявлено.
Оптимально сдать общий анализ крови и по возможности сдать свежую коагулограмму.
В рационе обратить внимание на источники витамина С: овощи, фрукты, ягоды.
По поводу десневых кровотечений нужен осмотр стоматолога.