Консультация онколога /

Почему используется химиотерапия вместе с таргетной? — вопрос №1824632

Приветствую всех уважаемых врачей, кто сможет ответить на мои вопросы. Немного о себе: Была онкология в 21 году в марте, рак сигмовидной кишки. Диагностированное 1 марта, резекция проведена 19 марта, химиотерапия Xelox 8 курсов. с мая по октябрь. На этом фоне у меня перекрутило желчный пузырь, который был удален в декабре 21 года. Так же в 21 году, когда диагностировали рак кишки, так же МРТ показало кальцинаты в печени, которые никак себя не проявляли. Сейчас 7 декабря я сделал КТ с контрастом, которое показало рецидив (окрашены некоторые кальцинаты), сделана биопсия. Подтвердилось, что это отдаленные метастазы по старому заболеванию. МРТ на конец декабря 23 года на всякий случай прикреплю. (Если что-то надо еще, пишите) Ранее в 21 году делал тест на гены (так же прикрепляю). Назначена Химиотерапия FOLFOX, а так же таргетные препараты (Панитумумаб либо цетуксимаб, пока ещё точно не знаю). Вопроса 3 -
1) ПЭТ КТ делал в ноября 21 года и метастазы нигде найдены не были. ПЭТ все позиционируют как самы надежный скрининг организма, который чуть ли не молекулы метастазов показывает. Это не так? Или Это просто плохо проведенное ПЭТ? Есть ли что-то надежнее в плане диагностики сейчас?
2) Таргетные препараты используются как усиление основной химиотерапии? Из того что я читал про таргеты, они созданы чтобы бить по целям (раковым клеткам) и не трогать другие клетки носителя (простите за объяснения дилетанта), то есть сделать лечение более щадящим. Тогда как Коррелируется таргетная терапия совместно с обычной химией?
3) Насколько зарекомендовала себя имунная терапия и может ли она применяться в моем случае для более высокого процента потенциального успеха?

Возраст: 39

Хронические болезни: Рак

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
1. ПЭТ кт не видит микрометастазы. т.к. они не копят контрастное вещество. К сожалению, более точной диагностики пока нет.
2. В Вашем случае идет сочетание химии с таргетной терапией. Препарат точечно воздействует на какую-то цепь развития раковой клетки. Блокируя какой-то путь деления клеток опухоли, к примеру.
Химия же действует на смерть клетки.

3. Схема действующая и адекватно проверенная.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! По 3 пункту: нужно(можно?, необходимо?) применять имунное лечение в моем случае для увеличения шансов на ремиссию? Или это используется позже? Или при другом виде онкологии?

Онколог, Терапевт, Маммолог
По иммунной терапии колоректального рака сейчас очень много исследований , то есть стадия изучения
Рассматриваются варианты и лечения иммунными препаратами до операции и вакцины.
Но клинические рекомендации говорят пока что основной упор и выбор пока делается в сторону таргетной терапии .
И химия и таргет действует сразу
Иммунная через время т,к, иммунитет не может активировать я быстро. Поэтому эффекты обычно через 1 2 3 месяца.
Часто этого времени просто нет.
Плюс на данный момент важен уровень микросателлитной нестабильности, при ней иммунная работает хорошо

То есть пока в назначении иммунные препараты не нужны
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Еще один маленький вопрос, что-то лучше Эменда от тошноты не придумали еще? Может посоветуете что-то еще принимать перед или после химии для облегчения симптомов? Я про мед препараты разумеется.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ондансетрон(латран)
Гранисетрон
Эменд

Этого более чем достаточно для купирования тошноты и рвоты.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1) ПЭТ КТ делал в ноября 21 года и метастазы нигде найдены не были. ПЭТ все позиционируют как самы надежный скрининг организма, который чуть ли не молекулы метастазов показывает. Это не так? Или Это просто плохо проведенное ПЭТ? Есть ли что-то надежнее в плане диагностики сейчас? - диагностически возможности ПЭТ КТ достаточно ограничены - данное исследование может показывать опухолевые очаги только в лучшем случае размером хотя бы 5 мм, а то и больше. Это не плохо проведённое ПЭт - это ограниченность метода. Микрометастазы ни одно исследование показать не может (а метастазы в печени у Вас были уже исходно в 2021 году, просто были ничтожно малы).

2) Таргетные препараты используются как усиление основной химиотерапии? Из того что я читал про таргеты, они созданы чтобы бить по целям (раковым клеткам) и не трогать другие клетки носителя (простите за объяснения дилетанта), то есть сделать лечение более щадящим. Тогда как Коррелируется таргетная терапия совместно с обычной химией? - у Вас нет мутации в генах KRAS, NRAS - то есть для Вас будут эффективны препараты EGFR-ингибиторы. Они дейстуют прицельно на опухолевую клетку, но одного их эффекта недостаточно. Поэтому их комбинируют с химиотерапией, а потом после её завершения продолжают в качестве поддерживающей терапии.
3) Насколько зарекомендовала себя имунная терапия и может ли она применяться в моем случае для более высокого процента потенциального успеха? - у Вас MSS-опухоль - то есть нет микросателлитной нестабильности и иммунотерапия будет неэффективна
Клиент
Владислав, добрый вечер, спасибо за подробный ответы. Единственный момент который не понял во 2 пункте: "а потом после её завершения продолжают в качестве поддерживающей терапии" Не совсем понял, что продолжают в качестве поддерживающей терапии? Таргеты?
Онколог, Маммолог
Да, как правило, при хорошем эффекте от химиотаргетной терапии - после завершения 6 курсов химиотерапии оставляют таргетную терапию как поддержку - Цетуксимаб или Панитумумаб
Клиент
Владислав, Не подскажите ди еще один момент. Что-то лучше Эменда от тошноты не придумали еще? Можете ли посоветовать что-нибудь еще из препаратов для облегчения переносимости химии, что можно было бы принять до или после, из того, что мне в больнице точно не дадут?
Онколог, Маммолог
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Такая схема высокоэффективна
Но обычно Эменд прекрасно справляется
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На самом деле ПЭТ-КТ далеко не самый информативный метод диагностики, тем более микрометастазов, то есть клеток циркулирующих в кровотоке, лимфе или очагов менее 0,5 мм. Часто Пэт-кт копит РФП , но в качестве дообследования все равно требуется проведение дообследования другими инструментальными методами исследования. Поэтому на пэт-кт можно оценивать далеко не все органы и системы, тот же головной мозг мы дообследуем методом МРТ с ку.
2) Таргетные препараты используются как усиление основной химиотерапии? Из того что я читал про таргеты, они созданы чтобы бить по целям (раковым клеткам) и не трогать другие клетки носителя (простите за объяснения дилетанта), то есть сделать лечение более щадящим. Тогда как Коррелируется таргетная терапия совместно с обычной химией? Так как у Вас не выявлены мутации в генах Kras, Nras, Braf, к химиотерапии показано добавление ингибиторов EGFR, которые усиливают действие цитостатиков. Выраженная экспрессия EGFR, как раз таки отмечается при зно Толстого кишечника, а таргетная терапия направлена на то, чтобы подавить эту экспрессию и предотвратить появление вторичных очагов и воздействовать на уже имеющиеся очаги. Это если проще. В то время как цитостатики действуют на все клетки в целом. Но ингибиторы EGFR в дальнейшем можно применять и в монорежиме.
3) Насколько зарекомендовала себя имунная терапия и может ли она применяться в моем случае для более высокого процента потенциального успеха? Иммунотерапия применяется при микросателитной нестабильности, но как показывает практика, ответ на иммунотерапию у большинства пациентов с зно кишечника не самый хороший.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер! По второму пункту: правильно ли я понял, что если данный курс химии пройдет успешно, а после пройдет успешная операция по удалению метастазов из печени, то (как один из вариантов) можно будет раз в пол года например, проходить таргетную терапию для сдерживания болезни?
Онколог
Если метастазы все удаляют после этого проводятся курсы химиотерапии, как правило, уже без цетуксимаба, то есть адъювантные ( послеоперационные ) курсы лечения. И после назначается динамическое наблюдение.В случае, если процесс неоперабельный тогда можно пройти полгода курсы химиотерапии(5-6 месяцев), +ингибиторы EGFR, далее после оценки динамики, при положительном ответе, стабилизации, назначают отдельно таргетную терапию до прогрессирования заболевания или неприемлимой токсичности. Только ингибиторы EGFR, в Вашем случае.
Клиент
Юлия Бабековна, извините, не понял. Мне сейчас делают FOLFOX + таргеты, чтобы выйти как раз на операцию по удалению очагов в печени. После операции нужно будет пройти ещё один курс химиотерапии, я правильно понял?
Онколог
Да, если сейчас будет ответ на лечение, очаги уменьшатся, проводится оперативное лечение, далее курсы адъювантной химиотерапии по схеме Folfox, ингибиторы EGFR можно уже не назначать, по завершению всех курсов химиотерапии ( как правило до 3 месяцев в адъюванте) показано динамическое наблюдение , если все очаги будут удалены.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Еще один вопрос, если позволите: Что-то лучше Эменда от тошноты не придумали еще? Можете ли посоветовать что-нибудь еще из препаратов для облегчения переносимости химии, что можно было бы принять до или после, из того, что мне в больнице точно не дадут?
Онколог
Палоносетрон эффективнее апрепитанта, так же хорошо помогает справиться с тошнотой рвотой дексаметазон.
Онколог
Обязательно нужно чаще бывать на свежем воздухе, пить больше жидкости до 30 мл на кг массы тела и ограничивать жареное и жирное, чтобы легче переносить химиотерапию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

1) ПЭТ КТ делал в ноября 21 года и метастазы нигде найдены не были. ПЭТ все позиционируют как самый надежный скрининг организма, который чуть ли не молекулы метастазов показывает. Это не так? Или Это просто плохо проведенное ПЭТ? Есть ли что-то надежнее в плане диагностики сейчас? - ПЭТ кт не является самым достоверным методом обследования так как не видит микро метастазы менее 5мм
2) Таргетные препараты используются как усиление основной химиотерапии? Из того что я читал про таргеты, они созданы чтобы бить по целям (раковым клеткам) и не трогать другие клетки носителя (простите за объяснения дилетанта), то есть сделать лечение более щадящим. Тогда как Коррелируется таргетная терапия совместно с обычной химией? В данном случае одного таргетного препарата будет недостаточно поэтому необходима комбинация с химиотерапией.
3) Насколько зарекомендовала себя имунная терапия и может ли она применяться в моем случае для более высокого процента потенциального успеха? - отсутствие микросателитной нестабильности говорит о том что иммунотерапия будет неэффективна
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! на данный момент ПЭТ не видит микро метастазы! И нет такого исследования которое увидело бы!
Вам показана и химиотерапия и таргетная терапия, так как есть субстрат для её воздействия, т. Е. Конкретная цель! - опухолевые клетки. Эти два вида терапии дополняют друг друга, обладают систем действием. У вас нет микросателлитной нестабильности, по этому иммунотерапия не эффективна и не назначается.
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый вечер. Спасибо, все понятно. Не подскажите ди еще один момент. Что-то лучше Эменда от тошноты не придумали еще? Можете ли посоветовать что-нибудь еще из препаратов для облегчения переносимости химии, что можно было бы принять до или после, из того, что мне в больнице точно не дадут?
Маммолог, Хирург, Онколог
Лучше эменда нет, его обязательно должны давать в больнице на несколько дней! Лечащий врач должен дать! Можете выпить
ондасетрон 8 мг ( можно сделать в/м инъекцию) до 3 раз в сутки, но этот препарат не такой эффективный.