Консультация онколога /

МТС без основного очага — вопрос №2821680

Добрый день. Задавала уже вопрос по этой теме номер 2777950. Получили консилиум. Можете расшифровать, какая стадия, какой прогноз по этому типу рака и есть ли таргеты или только химия и лучевая?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
4 стадия.
Так как очаг не определи и есть метастаз отдаленный.
Прогноз зависит от ответа на лечение. Пока об этом рано говорить.
Начинать с химии - смотреть эффект
По таргетной - нет понимания типа опухоли, соответственно подобрать таргет наугад нельзя
Принятый ответ
Клиент
А если очаг окажется в ротоглотке, то лимфоузлы получается близлежащие и это же не 4 стадия? И какое потом лечение если очаг так и не обнаружится? Химию же нельзя бесконечно делать…

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пэт кт должно было выяснить очаг
если он не найден, то правило, что стадия 4

Собственно химия назначена широко профиля
Должна помочь
Химия не делается бесконечно, через 3 курса контроль
Если будет эффект, то можно добавить еще несколько курсов
Если без эффекта то сменить лечение
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным исследований выявлен метастаз плоскоклеточного рака из НПО
Безусловно, первоисточник локализуется в анатомической области голова-шея - чаще всего миндалины, пазухи или носоглотка
В целом, избрана корректная схема химиотерапии
Но чаще всего в таких ситуациях делают индукцию по схеме DCF, а потом химиолучевую терапию с Карбоплатином или таргетным препаратом Цетуксимаб
Вам делали ПЭТ?
Принятый ответ
Клиент
Это не у меня ( у меня все просто, рак молочной железы)), у коллеги, да, ей делали пэт, я ранее уже задавала вопрос здесь. Вы можете же посмотреть по номеру вопроса, я писала, чтоб повторно не прикреплять
Онколог, Маммолог
вспомнил ситуацию
как и написал выше - лечение адекватное
но химиотерапия - лишь подготовка к основному лечению - это химиолучевая или таргетно-лучевая терапия
Клиент
А химиолучевая это как? Это как-то в лимфоузлы будут препарат вводить?
Онколог, Маммолог
нет
препарат вводится в вену и воздействует системно как и обычная хиимиотерапия
просто еще облучается зона лимфооттока
Клиент
Я правильно понимаю, что у нее сначала три курса обычной химиотерапии, а потом уже по результатам опять химиотерапия и одновременно лучевая?
Онколог, Маммолог
да, все верно
Клиент
Спасибо вам большое, вы мне всегда подробно отвечаете)
Онколог, Маммолог
Удачи Вашей коллеге!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенному документу данные за метастаз плоскоколеточного рака. В данной ситуации лечение это химиотерапия. Лечение назначено адекватное. Прогноз зависит от того как процесс ответит на проведенное лечение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
При наличии отдаленного метастаза без первичного очага устанавливается 4 стадия, лечение проводится согласно рекомендациям для 4 стадии ,это лекарственная терапия.
На первом этапе показано проведение схемы с платиной и таксанами, выбранная схема полностью соответствует рекомендациям.