Таргетная терапия
Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня РМЖ 2 стадия her2+. Прошла неадьювантную химиотерапию с таргетами. Последняя химиотерапия была 23.07.2024.Затем была операция радикальеая резекция 14.08.2024.Во время операции таргеты мне не ставили и мой врач говорит что нельзя было прерывать таргетную терапию. Можно ли возобновлять таргетную терапию? И можно ли лучевую терапию совмещать с таргетной?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол гистологии послеоперационный и игх-исследование. Не всегда после операции проводится таргетная терапия именно трастузумабом.
Юлия Бабековна, прикрепила что есть на руках. Ещё есть патоморфоз , но он написан от руки.
Патоморфоз какой степени?
Юлия Бабековна, 2 степень (по Лавлиновой)
При степени патоморфоза по Лавниковой 2 в адъювантом режиме назначается трастузумаб-эмтанзин в дозировке 3,6 мг /кг до 14 введений. Только если этого препарата нет в наличии и проблемы с его поставками, он может быть заменен на трастузумаб, но в приоритете именно эмтанзин , согласно рекомендациям. Его вводят после операции и во время лучевой терапии. Сейчас можно продолжать лечение
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. А то что большой перерыв между приемами таргетов это очень плохо?
Конечно, лучше когда нет перерывов в лечении, но за это время ничего критичного не могло случиться и на прогнозах не отразится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ввиду неглубокого лечебного патоморфоза - Вам в обязательном порядке показана постеноадъювантная анти-HER2-терапия, но не просто Трастузумабом, а Трастузумаб Эмтанзином - конъюгатом Трастузумаба с цитостатиком.
После операции терапию можно начинать почти сразу
Владислав, спасибо за ответ. А то что большой перерыв между приемами таргетов это очень плохо?
нет, это совершенно не критично
но возобновлять нужно уже в самое ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку онколога. Таргетную терапию обычно не прерывают, проводят согласно курсам. Её можно совмещать с лучевой терапией.
Светлана Александровна, Здравствуйте. Выписку после операции?
Да, последнюю выписку, где есть диагноз, гистология до и после операции.
Светлана Александровна, прикрепила.
Это очень краткая выписка, нет данных гистологии после операции, какой ответ получен.
Если остаточной опухоли нет, то вам должны продолжить герцептин суммарно год под контролем токсичности.
Если есть остаточная опухоль, то вариантом лечения может быть такой препарат как Калсила (параллельно с лучевой терапией).
Принятый ответ
Здравствуйте. В период оперативного лечения таргетные препараты не вводят. После оперативного лечения таргетную терапию возобновляют, совместно с лучевой терапией препарат вводить можно. Прикрепите выписку с операции, чтобы понимать какие таргетные препараты вам показаны. Так же послеоперационно показана адъювантная гормонотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение трастузумабом можно продолжать и совмещать с лучевой терапией. В вашем случае вам показан трастузцмаб эмтанзин.