Консультация офтальмолога /

Гноится один глазик у новорожденного — вопрос №1824691

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что может быть, и как нам поступить. Новорожденному 11 дней, второй день гноится глазик, и опух, сегодня пол дня не окрывал,а сейчас немного при открылся, очень переживаю. В роддоме такого не было. Начинаю докасыватся до глазик, начинает плакать. Помогите пожалуйста. Всем добра.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Возможно у малыша конъюнктивит, а возможно дакриоцистит новорожденных. Поэтому нужен очный осмотр. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Если подтвердится дакриоцистит новорожденных ( непроходимость носослезного протока) рекомендую такую схему: глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, а фурацилин надо разводить?

Офтальмолог
Да, 1 таблетка на 250 мл теплой воды.
Или же можете приобрести в аптеке готовый раствор фурацилина 0,02%
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения были гнойные, зеленого/желтого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, жёлтого цвета
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте жёлтого цвета,
Офтальмолог
Поняла Вас. Сейчас у малыша бактериальный конъюнктивит, не исключаю, что на фоне дакриоцистита новорожденных. Нужно прокапать антибактериальные капельки, иначе, отёк не пройдет.
Рекомендую следующее:
1. Протирать раствором фурацилина ( можно купить готовый в аптеке или приготовить самостоятельно 1 таб разводите в 200 мл кипяченой воды) с помощью ватного диска от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день 10 дней
2. Капли Тобрекс или Сигницеф или Флоксал по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней
3. Записаться к офтальмологу на очный осмотр, чтобы исключить дакриоцистит.
Дакриоцистит - это мембрана у малыша во время рождения сама в слёзных путях не прорвалась и задерживает выведение слезы в полость носа. Из за этого слёзные протоки вместе с конъюнктивой глаза могли воспалиться.
Клиент
Алена Олеговна, а если готовый фуроциллин купить, его не надо ничем больше разводить?
Офтальмолог
Нет, готовый разводить не нужно
Офтальмолог
Здравствуйте! При надавливании на внутренний уголок глаза (не на сам глаз, а веко ближе к носу) появляется ли гной?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, нет не выделяется
Клиент
Мария Алексеевна, он слезится ещё.
Офтальмолог
Это врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка.
Очный осмотр онлайн консультация не заменит!
Здоровья вашему ребёнку!
Офтальмолог
Добрый вечер! Начните обрабатывать глазик раствором фурацилина или мирамистина перед каждым кормлением и после сна+ добавьте антисептики (Бактовит или Окомистин) по 1-2 капле 4-6 раз в сутки. Попробуйте надавить на внутренний уголок глаза-есть выделения?? Возможно так проявляется стеноз или непроходимость носослезного канала!Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному канала и появляются гнойно-слизистые выделения.Понаблюдайте малыша пару дней на фоне лечения и если все же отек и выделения будут сохраняться начните делать массаж -для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы! Поэтому палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза( бытовой прибор для санузлов), где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день!Покажите малыша врачу на очном приеме для диагностики непроходимости или стеноза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ. При надавливании ничего не выделяется.
Офтальмолог
Значит, начните лечение и через 3-5 дней нужно оценить динамику. И обратить внимание не стоит ли слезка и все также ничего ли не выделяется из нижней слезной точки. Пусть малыш поправляется ?
Клиент
Татьяна Николаевна, а если будет выделятся, это плохо?
Офтальмолог
Это говорит о том, что все же есть непроходимость или стеноз и нужно начинать делать массаж, чтобы восстановить отток слезы и применить антибактериальные препараты на 5-7 дней.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо огромное.
Офтальмолог
Пожалуйста!?
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую делать массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день, затем капать капли тобрисс или флоксал 1 кап 4 р в день. Перед этим обрабатывать раствором фурацилина. После массажа давать бутылочку. Через 7 суток оценить динамику