Диарея при беременности
Добрый вечер! Беременность 28 недель. С прошлого вторника беспокоит жидкий стул, до 4 раз в день, бывает 3 . Была у врача в понедельник планово, отправила к терапевту, иду только в пятницу. Врач предположила что это может быть на фоне приёма магния, сказала уменьшить дозировку. Я пила магне б6 форте, по 2 т. 3 р. в день, врач сказала пить по 1т. 3 раза в день. Но я вчера даже не пила и сегодня, а диарея всё равно сохраняется. В прошлый вторник так же был подъём температуры до 37.6 , потом сама спала и на утро в среду температуры уже не было, в среду начало болеть горло и нос немного, но к выходным уже всё прошло. Температура в норме, симптомов кроме диареи ни каких нет. Перед позывами иногда может подкручивать живот, но не каждый раз. Очень переживаю, с чем это может быть связано? Может ли это быть кишечная инфекция какая то? Вредит ли это малышу? Пью полисорб, но не скажу что,что то меняется, стабильно утром раза 2 хожу и вечером тоже 2 раза,могу и 3 сходить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите характер стула?какие есть жалобы на данный момент?
Анастасия Сергеевна, стул кашицеобоазный больше. Цвет коричнево - желтоватый и может быть один раз чёрный, так как пью железо ещё.
Анастасия Сергеевна, а подскажите может ли это быть связано с гсд? Было повышение сахара , врач ещё отправил на консультацию к эндокринологу. Иду только в понедельник.
Нет,не переживайте
Это больше характерно для ротавируса
Поправляйтесь ?
Анастасия Сергеевна, а какое лечение терапевт и с ЖК назначит? Или анализы надо будет сдавать?
Сейчас вот смекту выпила.
У мужа и ребёнка всё хорошо.
Или это может на них и не распространяется?
Не переживайте
Обычно 3 дня и все проходит без следов
ОАК,оам перед явкой на прием
Анастасия Сергеевна, через 3 дня это просто при приёме смекты? Просто получается у меня сегодня 7 день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть энтеровирус. В таких случаях вызывают доктора на дом и не ждут планового приема .
Пейте достаточное количество жидкости, можно энтеросгель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул водянистый?
Боли внизу живота?в качестве противодиарейного средства можно использовать Смекту по 2-3 пакетика в сутки. Хорошо купирует симптомы.
Параллельно Энтерожермину по 1 флакону 2 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, стул больше кашицеобоазный. Боли не беспокоят иногда подкручивает перед позывом.
Единственное потягивает справа, но больше как от спины, больше как будто мышцы что ли потянуты, такое ощущение. И такое ощущение уже было, во втором триместре, потом отпускало.
Екатерина Сергеевна, а подскажите может ли это быть связано с гсд? Было повышение сахара , врач ещё отправил на консультацию к эндокринологу. Иду только в понедельник.
Нет, для ГСД не характерно.
Скорее всего кишечная инфекция.
Для плода угрозы это не несёт.
Лечение выше написала
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пейте 2-2,5 литра чистой воды и в течение 3 дней смекту
Пища должна быть Легкой (рис,овощное рагу,тушеное,вареное мясо,сухарики,легкий суп)
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это энтеровирус если нет рвоты. Сдайте общий анализ крови. Принмайте энтерофурил 2р.день 7 дней. Его можно на вашем сроке. Бифидумбактерин 2р.день 5-7 дней..
Асиет Шихамовна, а малышу это никак не навердит? Я имею ввиду диарея..и вирус этот, если это всё таки он?
Асиет Шихамовна, а подскажите могла ли температура и диарея повлиять на результат глюкозотолерантного теста?
Я просто сдавала его в прошлую среду, после температуры. Утром встала ,температуры не было и я решила идти сдавать.
В итоге результат на тощак 6.1. , врач сказала, что маловероятно, что повлияла температура, так как и кетоны в моче повышены, больше 15.. Направила к эндокринологу, в понедельник иду.
Но теперь думаю а если всё так у меня какой то вирус, так как и диарея сохраняется могло ли это повлиять на глюкозу или всё таки нет?
Асиет Шихамовна, а как этот вирус подтверждается? Или терапевт +- в пятницу ту же терапию просто назначит, на основании симптомов?
Нет натест не повлияло ваше состояние. Длительная диарея может повоичть на беременность. Вы же теряете жидкость....
Асиет Шихамовна, я ещё сегодня смекту начала пить, один раз вот вечером..можно ли и нужно ли? Стараюсь пить больше жидкости..
Можно 2-3 р.день смекту
Асиет Шихамовна, спасибо вам большое за ответы!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае нужна консультация терапевта (гастроэнтеролога по показаниям),контроль оак. Полисорб можете продолжать принимать.