Консультация гинеколога /

Диарея при беременности — вопрос №1824834

Добрый вечер! Беременность 28 недель.
С прошлого вторника беспокоит жидкий стул, до 4 раз в день, бывает 3 . Была у врача в понедельник планово, отправила к терапевту, иду только в пятницу.
Врач предположила что это может быть на фоне приёма магния, сказала уменьшить дозировку. Я пила магне б6 форте, по 2 т. 3 р. в день, врач сказала пить по 1т. 3 раза в день. Но я вчера даже не пила и сегодня, а диарея всё равно сохраняется.
В прошлый вторник так же был подъём температуры до 37.6 , потом сама спала и на утро в среду температуры уже не было, в среду начало болеть горло и нос немного, но к выходным уже всё прошло. Температура в норме, симптомов кроме диареи ни каких нет.
Перед позывами иногда может подкручивать живот, но не каждый раз.
Очень переживаю, с чем это может быть связано? Может ли это быть кишечная инфекция какая то? Вредит ли это малышу?
Пью полисорб, но не скажу что,что то меняется, стабильно утром раза 2 хожу и вечером тоже 2 раза,могу и 3 сходить.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Опишите характер стула?какие есть жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, стул кашицеобоазный больше. Цвет коричнево - желтоватый и может быть один раз чёрный, так как пью железо ещё.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а подскажите может ли это быть связано с гсд? Было повышение сахара , врач ещё отправил на консультацию к эндокринологу. Иду только в понедельник.
Акушер, Гинеколог
Нет,не переживайте
Это больше характерно для ротавируса
Поправляйтесь ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какое лечение терапевт и с ЖК назначит? Или анализы надо будет сдавать?
Сейчас вот смекту выпила.
У мужа и ребёнка всё хорошо.
Или это может на них и не распространяется?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте
Обычно 3 дня и все проходит без следов
ОАК,оам перед явкой на прием
Клиент
Анастасия Сергеевна, через 3 дня это просто при приёме смекты? Просто получается у меня сегодня 7 день.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть энтеровирус. В таких случаях вызывают доктора на дом и не ждут планового приема .
Пейте достаточное количество жидкости, можно энтеросгель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Стул водянистый?
Боли внизу живота?в качестве противодиарейного средства можно использовать Смекту по 2-3 пакетика в сутки. Хорошо купирует симптомы.
Параллельно Энтерожермину по 1 флакону 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, стул больше кашицеобоазный. Боли не беспокоят иногда подкручивает перед позывом.
Единственное потягивает справа, но больше как от спины, больше как будто мышцы что ли потянуты, такое ощущение. И такое ощущение уже было, во втором триместре, потом отпускало.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите может ли это быть связано с гсд? Было повышение сахара , врач ещё отправил на консультацию к эндокринологу. Иду только в понедельник.
Акушер, Гинеколог
Нет, для ГСД не характерно.
Скорее всего кишечная инфекция.
Для плода угрозы это не несёт.
Лечение выше написала
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пейте 2-2,5 литра чистой воды и в течение 3 дней смекту
Пища должна быть Легкой (рис,овощное рагу,тушеное,вареное мясо,сухарики,легкий суп)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это энтеровирус если нет рвоты. Сдайте общий анализ крови. Принмайте энтерофурил 2р.день 7 дней. Его можно на вашем сроке. Бифидумбактерин 2р.день 5-7 дней..
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а малышу это никак не навердит? Я имею ввиду диарея..и вирус этот, если это всё таки он?
Клиент
Асиет Шихамовна, а подскажите могла ли температура и диарея повлиять на результат глюкозотолерантного теста?
Я просто сдавала его в прошлую среду, после температуры. Утром встала ,температуры не было и я решила идти сдавать.
В итоге результат на тощак 6.1. , врач сказала, что маловероятно, что повлияла температура, так как и кетоны в моче повышены, больше 15.. Направила к эндокринологу, в понедельник иду.
Но теперь думаю а если всё так у меня какой то вирус, так как и диарея сохраняется могло ли это повлиять на глюкозу или всё таки нет?
Клиент
Асиет Шихамовна, а как этот вирус подтверждается? Или терапевт +- в пятницу ту же терапию просто назначит, на основании симптомов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет натест не повлияло ваше состояние. Длительная диарея может повоичть на беременность. Вы же теряете жидкость....
Клиент
Асиет Шихамовна, я ещё сегодня смекту начала пить, один раз вот вечером..можно ли и нужно ли? Стараюсь пить больше жидкости..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно 2-3 р.день смекту
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо вам большое за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае нужна консультация терапевта (гастроэнтеролога по показаниям),контроль оак. Полисорб можете продолжать принимать.