Твёрдая шишка на тыльной стороне ладони.
Меня зовут Александр, 61 год, болею РА полиартрит, серопозитивный, 15 лет. Принимаю: метипред-4 ; арава-10 мг. Полгода назад, на тыльной стороне руки появилась небольшая шишка. Твёрдая, похожа на костный нарост, не двигается. Последние 3 недели шишка заметно выросла. Вчера я сделал рентген- врачи дали заключение на фото. Хочу услышать мнение ревматолога. Спасибо.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Это гигрома
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/traumatology/hygroma
Здравствуйте Судя по рентгену шишка не относится к костной системе, нужно сделать УЗИ этого образования это либо липома либо узелок
Здравствуйте это похоже на ревматоидный узелок, появление связано как правило с обострением ревматоидного артрита, сделайте узи узла, исходя из полученных данных можно будет говорить о лечении.
Пощупать бы... По фото не определить. А рентгенолог "молодец", у пациента ра 15 лет, а в кисти прям без изменений... фантастика???. Сделайте УЗИ кисти, узист определит природу образования, из чего состоит. Гигрома мягкая должна быть относительно. Ревматоидные узелки не так выглядят и не тут вылазят. Покажите потом УЗИ, посмотрим.
Екатерина, сегодня сделал УЗИ кисти. Заключение опубликовал. Узостям говорит, что это жидкостная основа. Но на ощупь это твёрдая структура- как кость. Я понял, что узостях сделал заключение методом исключения- если это былабы кость рентгенолог так бы и написал. В любом случае надо лечиться. Посоветуйте.
Принятый ответ
И снимки кистей в прямой проекции хотелось бы увидеть, а не ко(с)мическое описание.
Проекты нацистов , большой размер , всё-таки больше похоже на бурсит одного из суставов запястья. Воспаление суставной щели , с выбуханием синовиальной оболочки. Покажите это хирургу.
Проекция кисты ( первое слово)