Консультация педиатра /

Неверное введение манту не меняя шприц — вопрос №1825045

Здравствуйте !
Ставили манту ребенку , не видела как вскрыли шприц и сделали забор , я зашла шприц уже был готов , и как мне показалось в нем было большое количество содержимого , по стандарту должны забор делать 0,2 вроде как , какая вероятность того что врач делает одним шприцом и меняет только иглы

Какие риски

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Исключена. Во многих клиниках идёт учёт не только новых шприцов, но и использованных. Так же, новую иглу можно взять распечатай шприц и наруштв его герметичность, в таком виде он никому не нужен.
Вероятнее всего мед сестра набрала шприц пока вы готовились к пробе. Не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте
Нет, такого быть не может!
Все стерильные иглы и шприцы идут совместно, используют одновременно по назначению. Просто медицинская сестра уже набрала шприц, пока вы готовились
Не переживайте и не накручивайте себя!
Принятый ответ

Клиент
Алёна Валерьевна, а набирается он отдельно для каждого пациента ? Или набирается один шприц для нескольких и меняется только игла ?
Педиатр
Набирается отдельно для каждого пациента!
Педиатр
Здравствуйте, я думаю такого не может быть. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Нина, добрый вечер!
Это исключено!
Для каждого пациента вскрывается новый шприц, и набирает из ампулы которая рассчитана на 5 -х детей (в ампуле столько мл). Поэтому не может такого быть, это казуистика, чтобы в процедурном кабинете менялась только игла!
Этого просто не может быть!
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи!
Абсолютно исключен описанный вариант, на каждого пациента один индивидуальны шприц, это учитывается в документации и сверяется чуть ли не поименно, это очень легко проверить.
Кроме этого - иглы отдельно от шприцев не идут, шприц берется из индивидуально упаковки, с иглой и колпачком.
Не переживайте, такая ситуация исключена, любая мед.сестра с такими вопросами очень категорична
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Нина, не накручивайте себя зря, это крайне исключено. На каждого пациента перед пробой набирается специальный туберкулиновый отдельный шприц 0.2мл,где 0.1 выпускается с воздухом и 0,1мл вводится малышу.
Многие дети пугаются при виде манипуляций со шприцами-вскрытие упаковки, набор препарата...и чтобы лишний раз не нервировать и не пугать , шприц набирается до того, как ребенок зашел в процедурную...
В конце каждого приема подсчитывают количество шприцов и количество принятых детей.
Это 100% действие и делается практически везде, не переживайте.
Сейчас одноразовые шприцы везде.