Консультация гинеколога /

Чёрные выделения — вопрос №1825210

Здравствуйте! Мне 17 лет. Месячные пришли в 14 лет. Менструация никогда не была регулярной, более того были две кисты ( в разное время) на яичниках, их удаляли хирургическим способом.
Два месяца назад начались тёмные выделения . Они идут 5-6 дней а после них начинаются уже месячные. Причём выделения по началу не просто коричневые а чёрные.
Никаких гормональных препаратов не принимаю. Делала УЗИ малого таза- сказали все отлично. В чем может быть причина? И что делать? Спасибо заранее

Возраст: 17

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие у вас были кисты по результатам гистологии?

Ваши жалобы характерны для эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, фолликулярные
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила свежие результаты сегодняшнего дня
Акушер, Гинеколог
Скорее всего есть эндометриоидные очаги, которых не видно по УЗИ.
Если эти выделения не меняют качество жизни, в лечении вы не нуждаетесь
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как можно подтвердить эндометриоз это или нет ? Что сдавать
Акушер, Гинеколог
МРТ малого таза.
По МРТ хорошо видны эндометриоидные очаги
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения такие могут быть при эндометриозе.
Какие кисты у вас были?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, фолликулярные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите узи и выписку операции пожалуйста
Клиент
Наталья Игоревна, узи прикрепила но выписка из больницы после операции не нашла …
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такие выделения могут быть при эндометриозе, если они вас беспокоят то лечение гормональное
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите узи последние и протокол операции с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужен протокол узи и гистология после операции
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, есть только узи ( прикрепила )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, по узи все хорошо
Цвет прямо чёрный?
Клиент
Кристина Викторовна, да)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, сами месячные болезненные?
Получается сколько дней в месяц выделения вместе с месячными?
Клиент
Кристина Викторовна, сами месячные безболезненные , с выделениями месячные идут дней 11-13
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут вариантов мало
Либо эндометриоз не увидели на узи, либо полип
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте за состоянием,при сохранении или появлении дополнительных жалоб,можете пройти мрт органов малого таза. По узи все в норме, патологии не выявлено.