Ребенок часто открывает широко рот

Ребенок уже несколько дней открывает широко рот. горлышко с виду не красное, не жалуется ни на что.ушки трогала, не реагирует. начал так делать когда пришел после садика.Может что то с психикой.проблемы в семье. с папой стал редко видиться и папа нервный все время приходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возраст ребёнка? Открывания РТР напоминают зевание? Произносит что-то, может звук издаёт?

Елена, сначала просто открывает, а потом как зевание, без звука.спрашивала может косточка, говорит нет. возраст около 4-х лет.

Принятый ответ

Здравствуйте сколько лежитлет ребёнку?

Елена, около 4-х лет.

Лет* извините)

Не жалуется на боль, зубы в порядке, уши?

Елена, нет, не жалуется. ушки трогала, не реагирует.

Елена, зубы чистим, за кариесом следим.

Принятый ответ

Здравствуйте,дети имеют свойство все повторять и копировать,если физически ничего не беспокоит,то просто пока понаблюдайте.

Елена, хорошо, спасибо.

Возможно в саду таким образом дети изучали какие то звуки или имитацию чего то.
Возможно он запомнил и повторяет, играет.
Думаю, ни чего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте,если ребенка ничего не беспокоит,я думаю это из детского сада ,ребенок просто повторяет,копирует,особенно когда это плохие привычки.Поговорите с воспитателем.Сейчас самое главное не делать на этом акцент,чтобы не закрепить эту привычку.

Это может быть подражание, зевает таким образом, либо навязчивое движение (моторные тики).
В любом случае не обращайте внимание ребёнка на это (не надо спрашивать зачем так делает, не нужно просить чтобы не делал).
Определить требуется ли медикаментозная поддержка можно только на очном приеме. Начинаем обычно с мягких препаратов (глицин, тенотен детский)

Я не думаю , что это клинический симптом какого-то психического расстройства . Скорее всего ребёнку Просто понравилась открывать рот , он это увидел у кого-то из друзей или знакомых . И ничего катастрофического в этом я не вижу . Просто понаблюдайте , при наличии упорного течение этого повторяющегося движения Обратитесь к неврологу .

Принятый ответ

Здравствуйте,думаю ничего страшного нет, понаблюдайте за поведением ребенка,если нет дискомфорта,в поведении ничего не изменилось,то переживать не нужно