Элицея и феназипам

Здравствуйте! Врач назначил при тревожном расстройстве и ПА Элицею 1/2т 3-7 дней (далее по 1 таблетке 4 мес) и Феназипам 1/2т или 1 т на ночь, днем при необходимости. Но феназипам читала вызывает привыкание, как долго принимать феназипам? Врач уволился, нет пока врачей

Гастрошунтирование
43 года

Здравствуйте!
Феназепам можно принимать 10-14 дней без риска привыкания, но не дольше. Если после отмены феназепама тревожность вернется и если к тому времени действие антидепрессанта еще не накопится, то попросите выписать вам грандаксин или стрезам, это анксиолитики не вызывают привыкания.

Екатерина Николаевна, когда мне нужно будет добавлять 10 мг Элицеи на 8 день, феназепам на ночь увеличивать?

Не, увеличивать феназепам не нужно

Екатерина Николаевна, эндокринолог выписал мексидол 2,0 мл уколы, стоит ли их ставить в период входа в антидепрессант? Я не разу их не пила и не сталкивалась, много страхов про приеме антидепрессантов, от этого много вопросов

Принятый ответ

Мексидол можно ставить, на прием антидепрессанта это не повлияет

Здравствуйте. Татьяна, Феназепам желательно не принимать более 2 недель , допустимо до 3-4 по необходимости. Прием элицеи должен составлять не менее 12 месяцев, при отмене через 4 месяца симптоматика может возобновиться.

Добрый день! Феназепам желательно принимать не более 2 недель подряд или ситуативно.после истечения 14 дней можете принимать его при выраженной тревоге, до 2 раз в неделю

Добрый день.
Если Феназепам принимаете каждый день, то рекомендуемый курс лечения им составляет не более 2 недель, поскольку препарат имеет аддиктивный потенциал и риск формирования лекарственной зависимости.
Элицея накопительного действия, назначается на длительный курс, обычно не менее 6 месяцев.

Надежда Евгеньевна, вводить 1 таб Элицеи тоже под прикрытием феназепама? Сколько дней?

Желательно. Пока длится период адаптации (2-3 недели), транквилизатор рекомендуется. Общий курс лечения Феназепамом не должен превышать 2 недель.

Надежда Евгеньевна, феназепам только на ночь 0,5 табл назначено, на день ничего, это нормально? Он длительно сохраняет эффект перекрытия для Элицеи?

Для прикрытия, обычно я назначаю Феназепам 2 раза в день. Но этот транквилизатор длительного действия (12-16 часов), если вам хватает противотревожного действия можно оставить однократный прием на ночь.

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, в вашем случае назначен верно), начинать с 1/4 т 4 дня далее 1/2 т неделю, затем 1 т принимаете утром после еды. подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,-
тералиджен или грандаксин. Феназепам все де препарат скорой помощи… для едедневного приема его не советую вообще. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием повторно к психиатру или психотерапевту, чтобы выписать противотревожный препарат. Если не получится пробуйте без него, в трудной переносимости препарата в период адаптации,- что бывает ее у всех, примите феназепам 1/4-1/2 т. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Здравствуйте, феназепам безопасно не более 10-14 дней. Попросите другого врача( терапевт или невролог) выписать вам рецепт на атаракс, начнете его после отмены феназепама или параллельно, он зависимости не вызывает.