Положительный белок в копрограмме у ребёнка 8 месяцев

Здравствуйте! У ребёнка периодически краснеет одна щека больше другой, при введении в рацион некоторых продуктов: брокколи, фруктового пюре, тыквы, свеклы, моркови. К 8 месяцам удалось ввести: цветную капусту, гречку, рис, кабачок, мясо индейки и говядины. Было принято решение проверить кал. По результатам реакция на белок. Подскажите как быть? Мы на смешанном вскармливании (нутрилон премиум) Ребёнку на лицо и тело наношу La Roche Lipikar, так как было подозрение на АД.

Атопический дерматит????
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе кала значимых воспалительных изменений нет ( реакция на скрытую кровь отрицательная, эритроцитов, лейкоциты нет). Белок может быть в норме до года.
По Вашему описанию действительно похоже на атопический дерматит, Вы правильно делаете, что обильно используете хорошие эмоленты.
К сожалению, при атопии выявить провоцируюший фактор точно очень сложно, поэтому, если видете чёткую связь нового продукта с обострение, то стоит его на время убрать, затем через пару недель попробовать снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, есть ли смысл давать ребёнку полисорб? На плановом осмотре назначили на 200 мл 1 столовую ложку.

Думаю, что, если нет водянистого частного стула, то полисорб не нужен, он может спровоцировать запор.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В копрограмме нет признаков воспаления; анализ в корме, белок может быть в кале у детей первых лет жизни, связано с несформрованными ферментативными системами.
По писанию у ребёнка атопический дерматит.
Зачатую причину найти сложно, самое важное это Уход за кожей, он должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Подскажите, есть ли смысл давать полисорб? На плановом приеме прописали на 200 мл 1 ст.ложка.

Анна,не имеет смысла, он крепит стул

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, реакция на белок связана с этим, это допустимо