Консультация кардиолога /

Отекают ноги — вопрос №1825772

Добрый день. У меня такой вопрос,около месяца стали опухать ноги в лодыжках,тяжело стало ходить,ноги стали болеть,к вечеру краснеют до коленок. Ещё беспокоит высокий пульс ,иногда бывает до 110, а в основном держится от 78-90.Сдала анализы и сделала УЗИ сердца и нижних конечностей.
Напугало что заключение по сердцу уплотнение створок митрального клапана. УЗИ конечностей,признаки атеросклероза нижних конечностей. Скажите пожалуйста,на сколько это всё серьёзно и лечится ли это.

Возраст: 46

Хронические болезни: Ревматоидный артрит,гипертония,аденома надпочечника.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие цифры ад и чсс? Нет одышки?
Результаты пока не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
алья Евгеньевна, добрый день.давление бывает разное,от 116-138 на 75-87,пульс почти всегда за 80

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все хорошо, фракция выброса нормальная, сократительная спрсобность в норме. Уплотнение митрального клапана -это возрастные особенности, связанные с атеросклерозом.
По анализам все в референсе, гемоглобин низковат. Рекомендую сдать ферритин.
Узи сосудов нижних конечностей с небольшими признаками атерогенеза.
Скорее всего отеки не связаны с сердечной недостаточностью, данных за нее мало.
Рекомендую проконсультироваться с сосудистым хирургом
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста,а на сколько атеросклероз опасен и лечится ли он?
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста ещё,а почему тогда у меня бывает что пульс подскакивает до 100, и какие показатели пульса норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока проявления невыраженные, только утолщение стенок сосудов. Для того,чтобы заболевание не прогрессировало, необходимо вести активный образ жизни, гиполипидемическую диету, контроль за Холестерином
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое,Я вас поняла, буду следовать вашим указаниям.
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма пульса от 60 до 90. Возможно, волнуетесь, поэтому чсс поввшается. Чсс может увеличиваться после еды, нагрузки, после чая крепкого и кофе и т д
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите все анализы и результаты обследования. Какие препараты вы принимаете на постоянной основе? Одышка появилась у вас или усилилась?
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, анализы прикрепила,одышка бывает очень редко ,только при сильной нагрузке. Принимаю , ко-дальневу 5-1,25,4 ,Конкор 5мг,Кардиомагнил, метотрексат , сульфасолозин
Кардиолог
Отеки обусловленные сердечной недостаточностью или нарушением проходимости сосудов можно исключить( согласно вашим результатам обследования)
Вероятнее всего обусловлены приемом препарат Ко-Дальнева( а именно содержащий в нем Амлодипин- очень часто побочный эффект возникает виде отека ног)
Рекомендую отменить препарат и начать принимать по отдельности лекарства: Периндоприл 4 мг, Индап 1,5 мг и вместо Амлодипина - Леркамен 5 мг.
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили,Последую вашему совету обязательно.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего опасного, обратитесь ещё к ревматологу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день,Я вчера была у ревматолога,у меня ревматоидный артрит,мне увеличили дозу метотрексата.,про отеки она сказала что это сердечные
Кардиолог
Если только как побочное на ко дальнева, его можно заменить
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Ко -дальнева может провоцировать такой побочный эффект из-за входящего амлодипина , советую заменить на нолипрел форте 5/1,25 мг и леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ.
Я вчера сходила к терапевту,и мне назначили Эдарби Кло 40+12,5, а ко двальневу отменили, скажите пожалуйста,отенки сразу пройдут или постепенно, и по какой причине бывает пульс всегда больше 80 ударов
Кардиолог
Наталья , добрый день .
Отеки постепенно исчезнут , по поводу терапии я поняла , в целом согласна .
Пульс до 90-95 в мин это норма .
Учитывая наличие ревматоидного артрита , такой пульс может Быть связан именно с этой причиной .
Гормоны щитовидной железы сдавали ?
Скрытый железодефицит исключили ?
Клиент
Юлия Владимировна, да сдавала,со щитавидкой всё в порядке. Спасибо большое за консультацию.
Кардиолог
На доброе здоровье ?
В таком случае нужно сдать Ферритин ( депо железа ) и трансферин , чтобы исключить скрытый железодефицит