Повторный бронхит при микоплазме и коклбше
Ребенок 16 лет 180 см 70 кг заболел 16 ноября 37.5 кашель с болью в грудной клетке. Диагноз инфекция дых. путей неуточненная. Лечились флюдитек. 2 декабря дыхание ослабленное везикулярное, плохо проводится в нижние отделы. Диагноз обстр. Бронхит. В мазке выявили коклюш, в крови что переболел пневмонией. ( Реактивный белок 40 норма до 3; Ig микоплазма 7.41 норма до 1; Im микоплазма 0.19 отрицательно; днк микоплазма в мазке нет; ДНК хладимии в мазке нет, ДНК коклюш в мазке обнаружено ; в клинич анализе повышен гемоглобин 166 норма164, количество эритроцитов 5.99 норма 5.5, гемоглобин 49,8 норма 47.5. Лечение Азитромицин 500 мг*7 дней. Флюифорт. 5 декабря дыхание жесткое проводится во все отделы , отставание в дыхании нет. Лечение коделак бронхо. 21 декабря хрипов нет, дыхание проводится во все отделы равномерно. Выписали в школу. 2 января поднимается температура 38.6 один день, след.день 37.5 . Кашель очень непродуктивный , так что кровь из носа идёт как пытается откашляться. 7 января хрипы в нижних отделах ,обструкция.лечение ингаляции с пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день и ингаляции с бередуалом. 11 января отставание а дыхании нет , проводится во все отделы , влажный кашель малопродуктивный, хрипы в нижних отделах. Сделали рентген _ все хорошо. Анализы прилагаю крови: соэ не повышен, реактивный белок не повышен. Немного сгущена кровь. Какое лечение порекомендуете ? Делаем ингаляции с бередуалом и пульмикортом неделю.Почему второе ОРВИ подряд с хрипами в легких? Может это быть не пролеченная микплазменная инфекция? Нам лечили коклюш Азитромицином 7 дней, а микоплазму врачи считали что уже не надо, что переболел. Но в начале первого ОРВИ он жаловался на боли в грудной клетке, но это проигноривали. Что сейчас делать чтобы нормально пролечится? Может быть что антибиотик не до конца сработал? Сейчас опять жесткое дыхание и малопродуктивное. Может это быть волнообразное течение микоплазмы?
Ольга, здравствуйте!
Наличие острой микоплазменной инфекции у вас не доказано, антитела памяти G могут сохраняться годами, что вовсе не указывает на активную микоплазму. Плюс антибиотик вы пропили правильный, котрый действует на микоплазму. Если сомневаетесь, то можно повторить aнализ крови на Ig G и кровь на ПЦР ДНК. Иногда действительно вырабатываются только антитела G.
Также необходимо обратить внимание на окружение - семью, школу, кружки. Микоплазма имеет свойство циркулироаать в небольших коллективах и приводить к реинфекции, поэтому, при ее обнаружении у детей необходимо обследование, в первую очередь, для членов семьи - могут быть бессимптомные носители.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, меня беспокоит что мне делать дальше с хрипами по текущему ОРВИ. Сегодня были у тебя терапевта сказала хрипов нет . Мы делали ингаляции с пульмикортом и бередуалом неделю. Получается два подряд ОРВИ с хрипами с лёгких. До этого такого не было. Педиатр считает что коклюш так влияет, и если ещё раз будет ОРВИ с хрипами отправят и имунологу. Но я не хочу ждать ещё одного ОРВИ. Что мне сейчас делать может что нужно обследовать дополнительно? Что то пропить?
Екатерина Викторовна, у нас в семье три члена семьи лечились этим антибиотиком дочка подтвердилось по анализам микоплазма, я пила так как хрипы в лёгких , и сын пил так как у него высеился коклюш. муж не пил. Тоесть вы рекомендуете пропить мужу антибиотик, или ему сдать на микоплазму анализ? Если слать какой именно?
Пропить просто так что-то я не назначу, нужен осомтр и подтверждение диагноза, по обследованию на микоплазму написала выше. В отношении аллергии после выздоровления сделайте анализ крови на Ig E и эозинофильный катионный белок.
Помимо коклюша сейчас ходит вирусная инфекция с рецидивами и обструктивным синдромом. Поэтому, согласна с вашим доктором, пока лечитесь как вам назначили.
Принятый ответ
В отношении мужа пусть обратится к инфекционисту на осмотр.