Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1825989

Добрый день! Дочке 15 лет. Сдали анализы просто провериться, помогите расшифровать

Возраст: 15

Хронические болезни: Рефлюкс

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови могут быть признаки перенесенного воспаления либо вирусной инфекции.
Раннее болели? Что-то беспокоит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, можно вам как кардиологу задать вопрос) из-за рефлюкса может быть тахикардия? Когда стоит пульс больше 100, но он ей не мешает. Проверили все и щитовидку и узи и холтер, явных отклонений не выявили, а тахикардия присутствует) Спасибо!
Клиент
Хайшат Нарзановна, вроде нет, не болели)
Терапевт, Кардиолог
Да,на фоне гастроэзофагеальной болезни может наблюдаться тахикардия.
Нужно провести фгдс и рентген пищевода для исключения заболеваний пищевода и желудка.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте
Нет прикреплений
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови латентный(скрытый ) железодефицит

Какой вес ребёнка ? В настоящий момент какие жалобы? Препараты железа принимает?
Клиент
Яна Ринатовна, вес 46, железо не принимает. Хочу купить витамины, но какие именно и какая дозировка не знаю. Вит D я так понимаю тоже понижен
Клиент
Яна Ринатовна, спит много из-за быстрой утомляемости
Терапевт
Можно начать прием тотемы - из расчета 5–7 мг/кг/сут в 2–4 приема. через месяц пересдать оак+ ферритин

Вигантол(витамин д) 1000 ед утром принимать до 11:00 во время еды
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Есть признаки латентного железодефицита, а также сниженный уровень вит Д. Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, 46 кг
Терапевт
Вит Д ( аквадетрим ) 1000 МЕ в дообеденное время
Феерум лек ( можно в сиропе) 10 мл 1 раз в день в течение месяца, с дальнейшим контролем уровня ферритина
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу, если его недостаточно, то организм испытывает тканевую гипоксию. Какие витамины принимаете ребёнок? Физической активностью занимается? Спортивная либо танцевальная секция, бассейн? Недостаток витамина Д, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, каждое утро, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. Рекомендую к приёму Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! В данный момент ничего не принимает, хотела бы услышать мнение специалиста, что и в каких дозах принимать.
Физ активности нет, так как у нее тахикардия бывает, причина не ясна.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую физическую активность обязательно, но в виде мягкого вида: бассейн, гимнастика, йога, даже регулярные пешие прогулки, для повышения переносимости физических нагрузок и для нормализации работы сердечной мышцы рекомендую препарат Кудесан 15 капель после завтрака курсом месяц, это Убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
В ОАК изменения в лейкоформуле, могут быть после перенесенного ОРВИ.
Ферритин снижен, но не критично, можно поднять питанием богатым железом и белком: говядина, печень, гречка, бобовые.
Витамин Д дефицит:
Вигантол или Аквадетрим - 4000 МЕ (8 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо