Консультация эндокринолога /

Как принимать витамин Д. — вопрос №1826085

ЗДРАВСТУЙТЕ РЕБЕНКУ ДЕВОЧКА 12 ЛЕТ СДАЛИ АНАЛИЗ НА ВИТАМИН Д . ВИТАМИН ПОНИЖЕН 6.4 .ВРАЧ НАЗНАЧИЛ АКВАДЕТРИН 5000.ПИТЬ МЕСЯЦ ЗАТЕМ ЕЩЕ 3 МЕСЯЦА 3000.СЕЙЧАС МЫ ЕЩЕ ПРИНИМАЕМ ЦИКЛОВИТА 1.2 ТАМ ТАК ЖЕ ВИТАМИН Д.БОЮСЬ НАВРЕДИТЬ .ПРОКОНСУЛЬТРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Возраст: 50

Хронические болезни: ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТ .ОДНА ПОЧКА.ОПЕРИРОВАЛИ В ГОД .ПО ПОВОДУ МУЛЬТИКИСТОЗ ПОЧКИ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам верно назначены дозировки витамина Д. В цикловите его очень мало, всего 200 МЕ, а девочке нужно 10000 МЕ в день 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, здравстуйте.почка одна она здорова ,но хронический пилонефрит этот уже на всю жизнь,У девочки начался менструальный цикл и врачи считают что недоробатывет щитовидка .При этом ТТГ ГОРМОН 3.2. Т4 10.3 анти ТПО 2.6 .Как такое может быть .

Эндокринолог, Сомнолог
Щитовидная железа в норме, раз в норме гормоны.
Клиент
Наталия Владимировна, Мне по месту жительства сказали что один завышен другой занижен ,
Эндокринолог, Сомнолог
Сказали неверно. Норма ТТГ от 0,4 до 4,0. Это значит железа нормально работает.
Клиент
Наталия Владимировна, А анти ТПО 2.6 НИ СЛАБОВАТ.?
Эндокринолог, Сомнолог
АТТПО это не гормон, а антитела, они в норме и должны быть низкими.
Клиент
Наталия Владимировна, СПАСИБО
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принимайте вигантол или аквадетрим 4000 МЕ в день ежедневно 1 мес, затем проверьте уровень витамина Д повторно. При нормализации - 1000 МЕ в день (для профилактики). Если не восстановится - доза будет зависить от уровня витамина в крови через 1 мес.
В цикловите 1 немного витамина Д (200 МЕ), можно с ней сочетать.
Для контроля (при патологии почек) вы можете проверить кальций общий, альбумин до терапии витамином Д и через неделю на фоне терапии.
Клиент
Светлана Михайловна, здравстуйте.почка одна она здорова ,но хронический пилонефрит этот уже на всю жизнь,У девочки начался менструальный цикл и врачи считают что недоробатывет щитовидка .При этом ТТГ ГОРМОН 3.2. Т4 10.3 анти ТПО 2.6 .Как такое может быть .
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ в норме, значит функция ЩЖ в норме (работает хорошо). Нужна йодированная соль в питании ежедневно для профилактики.
Клиент
Светлана Михайловна, смотрела в интернете у ребенка должны быть другие показатели ,СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Эндокринолог, Врач УЗД
Когда дефициты (витамина Д, йода, железа) устраните у ребенка, будет ТТГ лучше.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Витамин д назначен верно. Продолжайте принимать в той де дозировке,в комплексе витаминов-очень мало витамина Д. Не навредить ребёнку этим.

С щж все в норме. Даже антитела в норме.

Менструации в 12 лет-норма
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у девочки дефицит витамина Д , все верно нужно принимать Аквадетрим, дозы лечебные, не навредят.
В цикловите всего 200 МЕ, передозировки не будет.
Контроль витамина Д через 2 месяца, за 3 дня отменив витамин Д, чтоб исключить лекарственное влияние на результат анализа
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д назначили правильно, продолжайте принимать так же 5000 ме в день, через 2 месяца можно будет сдать кровь на витамин д
В цикловите мало витамина д, вреда и передозировки никак не будет
Ттг и т4св в норме, антитела не повышены