Ребенок 3 года, ферритин 3
2 месяца назад сдавали железо было 2.82, отпили 2 месяца мальтофер по 27 капель, пересдали анализы, все только снизилось, в чем причина? Уровень железа -2.68, ферритин -3, гемоглобин - 9.3 эритроциты - 5.34 MCV - 59.7 RDW- 20.6 MCH - 17.4 MCHC - 29.2 тромбоциты - 334 лейкоциты - 5.3 нейтрофилы - 24.2 лимфоциты - 57.7
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это не железо дефицитная анемия ( может быть в13 или фолиеводефицитная)
Надо сдать на эти 2 показателя.
Сейчас я бы поменяла мальтофер на актиферин( полная доза 1 мес пить, и 1/2дозы 2 мес пить)
Разбираться с этим лучше с гематологом.
Но препараты железа показаны.
Здравствуйте. Если нет эффекта, нужно сменить препарат, например, ферлатум 1,5 мл на кг в стуки, через месяц контроль показателей, если нет динамики, то консультация гематолога.
Здравствуйте, очень низкий ферритин ,железо. Тут нужно разбираться с гематологом. Либо железа мало поступает, либо оно не усваивается. Не усваивается оно может при проблемах жкт, гастриты, так что тут нужен комплексный подход. Проверить жкт . Питание . Что ест ребёнок. Овощи ,мясо? Прогулки ежедневно?