Консультация гинеколога /

Гидросальпингс — вопрос №1826162

Добрый день. У меня правосторонний гидросальпингс. Скорее всего после аппендектомии (с перитонитом). Операция была в 15 лет. В 25 родила сына. Сейчас мне 41 год. Два года пытаюсь забеременеть. Не получается. По ГСГ обнаружили расширенную трубу от введённой жидкости. Труба не проходима. Гидросальпингс появляется чаще во второй половине цикла. В первой не попадали на него до начала ЭКО. Др подсадки эмбриона дело не дошло. Начал скапливается гидросальпингс. В первой половине цикла иногда его нет, а во второй есть. И так уже полгода. Назначали антибиотики на 10 дней, свечи лонгидаза (30 шт ). Он уменьшился, но есть. На узи постоянно жидкость в малом тазу. По анализам только уреплазмапарвиум была обнаружена. Сказали лечить не надо. В клинике-эко лечением не занимаются. Сказали: удаляйте трубу и приходите на подсадку. Как мне быть? Нужно ли лечение? Или удалить? А где гарантии, что удалится причина его возникновения вместе с ней? Помогите. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Если Вы планируете беременность и программу ЭКО, трубу нужно удалить. Это очаг воспаления, риски внематочной беременности. При гидросальпингсе проведение программы ЭКО противопоказано
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите, пожалуйста, может ли нарушения в кишечнике влиять на появление гидросальпингса. Или наоборот? И есть ли связь с уреплазмой?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, с кишечником это не связано. С уреаплазмой возможно, но точно мы это не определим. В любом случае какой-то воспалительный процесс был у Вас, в следствие чего этот гидросальпингс и сформировался
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ. Я просто в надежде что он вентильный, надеялась лечить без операции. На узи его стали видеть последние 4 месяца, до этого была труба непроходима, но без него. Всё равно у меня нет шансов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, даже вентильный гидросальпингс является фактором риска по внематочной беременности. Плюс это очаг инфекции непосредственно с полостью матки, и это может повышать риски невынашивания. Поэтому лучше удалить
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, ещё, пожалуйста. Влияет ли операция на количество фолликулов, которых у меня итак осталось мало?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, нет, удалят трубу, на яичнике это не должно отразиться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если волнуйтесь, есть вариант сначала пройти ЭКО, заморозить полученные эмбрионы, потом удалить трубу и после восстановления эмбрионы переносить. Но это с Вашим репродуктологом нужно решать, потому что труба воспаления может мешать про пункции и в целом являются источником риска инфекционных осложнений после пункции
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте
Гидросальпинкс консервативно вылечить невозможно. Если планируете ЭКО, трубу нужно удалить.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно оперативное лечение, трубу нужно удалить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна.
Гидросальпинкс подразумевает спайки в трубе и в тазу в целом.
Консервативно убрать спайки и восстановить просвет трубы нельзя.
Только хирургически лечим.
Причина спаек в ИППП в анамнезе, операции полосные, перитонит особенно, эндометриоз,воспалительные заболевания.
Если вы планируете ЭКО, лечение хирургическое должно быть. Другого варианта нет.
Это делают при помощи лапароскопии малотравмотичная операция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Несколько лет назад начались проблемы с кишечником - неперевариваемость лактозы. Иногда во второй фазе цикла ощутимо горячее мочеиспукание и металлический привкус во рту. Может ли это быть причиной гидросальпингса. И может ли наступить беременность в моём случае без эко или у меня уже всё потеряно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переносимость лактозы к спайкам отношения не имеет. У вас внутрикишечные проблемы. К воспалению снаружи это не приводит.
По поводу самостоятельной беременности, если левая труба проходимы, есть Фолликулы в левом яичнике, есть все шансы на беременность. Яичники овулирубт попеременно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. На протяжении года делаю узи. Отслеживаем овуляцию слева фоликулометрией. Почти всегда она справа, слева тоже была, но беременность не наступила. Может ли быть какая-то такая причина, что после удаления трубы ситуация не улучшится? Может ли быть проблема ненаступления беременности не в гидросальпингсе?
Акушер, Гинеколог
Не всегда беременность наступает с первого цикла. Если была одна овуляция слева, нужно подождать ещё хотя бы 2-3 овуляции слева.
В вашей возрастной категории у женщин снижается качество яйцеклеток, это так же влияет на зачатие
Клиент
Екатерина Сергеевна, может нужно какие-то препараты принимать для улучшения микрофлоры или что-то ещё. Да, ещё, он появился после Прогиновы. До этого Прогинову не принимала. Может ли быть связь? И влияет ли операция по удалению трубы на количество фолликулов, которых у меня итак мало осталось?
Акушер, Гинеколог
Операция на яичники не влияет.
Прогинова не имеет связи с Гидросальпинксом.
Для микрофлоры ничего принимать не нужно. На зачатие это не влияет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
До проведения эко трубу нужно удалить
По- другому никак, к сожалению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Яна, здравствуйте! Гидросальпингс консервативно вылечить не возможно, Вы теряете свое время.
Вам нужно пройти ЛС, и после операции вернуться к ЭКО. Причина возникновения его в том что в трубе образовалась спайка(перекрытие) трубы. Как только удалят трубу , удалится и причина гидросальпингса.
После операции Вы получите результат гистологического заключения. По нему можно будет понять причины его возникновения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста. А то что он то есть, то нет, разве не имеет значение? Если убрать спайки на конце трубы, а её оставить, но предохранятся до наступления беременности методом эко ( чтобы не получилась внематочная). Я много читала об этом. После операции нарушается же кровоток и циркуляция в матке. Кроме удаления нет пути?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если Вы о сохранении органа, то это Вам нужно будет обсудить с хирургом. Он увидит уже трубу оценит ее состояние, и будет принимать решение. Просто велика вероятность рецидива гидросальпингса. Поэтому хирург перед тем как решить оставить или удалить Вам трубу, должен ее оценить.