Консультация онколога /

Заключение по ИГХ что означает?люминальный тип В — вопрос №1826187

Здравствуйте, скажите пожалуйста получила результаты Иммуногистохимическое исследование молочной железы (ER, PR, Her2/neu, Ki67)

17 янв 2024

Объект исследования

правая молочная железа

Клинический диагноз

инвазивная карцинома молочной железы

Краткие клинические данные

образование правой молочной железы ЗНО?

Дата взятия материала

Характер биоматериала

гистология

Гистологический №

I24000751

Макроскопическое описание:

Материал в виде 1 блока и 1 стекла под № B23139572-1-01.

Микроскопическое описание:

Фрагменты ткани молочной железы с инфильтративным ростом протоковой карциномы солидно-трабекулярного строения, умеренно выраженным полиморфизмом ядер, наличием митозов (3+2+2=7 баллов в градации Elston-Ellis), отмечаются структуры внутрипротоковой карциномы солидного строения, фиброзирование стромы, умеренно выраженная лимфоцитарная инфильтрация TiLs-25%. Периневральный рост и лимфоваскулярная инвазия достоверно не определяются.Проведено иммуногистохимическое исследование с антителами к:Выявленная ядерная экспрессия в опухолевых клетках (результат рецепторного статуса по Allred):ER - 3(IS)+ 5(PS)= 8 баллов (TS), ядерная экспрессия в 98% клеток опухолиPR - 3(IS)+ 5(PS)= 8 баллов (TS), ядерная экспрессия в 90% клеток опухолиОценка HER2-статуса по ASCO/CAP:HER2/neu (0) - отрицательноKi-67=55%

Заключение

Код по МКБ: C50.2 Заключение: Инвазивная протоковая карцинома молочной железы II степени злокачественности (3/2/2=7 баллов по системе Nottingham Histologic Score). Суррогатный молекулярный тип опухоли: люминальный тип В, HER2-негативный. Какое лечение возможно?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это гормонально-чувствительный тип рака.
можете прикрепит ь выписку от онколога?
Необходимо знать стадию, чтобы понимать тактику лечения
Клиент
Виктория Сергеевна, выписки от онколога нет, я только получила ответ по исследованию.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это означает, что опухоль молочной железы гормон чувствительная.
Прикрепите пожалуйста обследования к вопросу? Делали их?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила все что есть начиная с мая прошлого года.
Онколог, Маммолог
Ознакомилась.
Сейчас Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к маммолога в онкодиспансер.
Выполнить там обследовпния- КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. После получения результатов обследований решается вопрос хирургического лечения ( при условии отсутствия отдаленных метастазов) . После операции на основании гистологического исследования удаленного материала решается вопрос поведения профилактической химиотерапии . Гормональная терапия после операции будет проводиться в обязательном порядке.
И ни в коем случае не отчаивайтесь, молочная железа в настоящее время лечится достаточно хорошо.
Скажите пожалуйста биопсия лимфоузла была?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да биопсию лимфоузла сделали жду результат, завтра КТ всего организма, спасибо огромное за ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ИГХ исследованию опухоль гормон чувствительная. Вам необходимо обратиться в онкодиспансер пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований решается вопрос хирургического лечения с последующей химио и гормональной терапии.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего