Консультация гинеколога /

Можно ли принимать для нормализации менструации и овуляции витамины Леди Формула? — вопрос №1826435

При экстренной отмене нррмональной контрацепции Лендинет 20 (открылось кровотечение) произашел сбой менструации и овуляции.Сегодня на УЗИ врач выявил ФМЯ и чуть повышенный тестестерон по анализам.Планирую беременность.Можно-ли вылечить ФМЯ и что сделать чтобы нормализовать цикл и далее спокойно забеременить?Какие витамины принимать?Можно-ли принимать витамины Lady’s formula Персональная Месячная Формула?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Витамины принимать можно . после отмены гормональных препаратов цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев, Он восстановится сам и делать с этим ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, Гинеколог сказала принимать Дюфастон для создания второй фазы цикла.Сколтко времени его принимать не ответила
Гинеколог
Обычно Этот препарат принимают не меньше трёх циклов подряд или до наступления беременности
Клиент
Екатерина Александровна, он помогает приходу овуляции?
Гинеколог
Нет, он не влияет как правило на овуляцию и принимать его желательно с шестнадцатого дня цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если планируете беременность, есть поликистоз и нерегулярные менструации, то можно принимать Дюфастон по 1т*2р в день с 16 по25д.м.ц. до тех пор, пока не наступит беременность. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Акушер, Гинеколог
Вероника, здравствуйте
Вы имеете ввиду мультифолликулярные яичники?
Клиент
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте!Да
Акушер, Гинеколог
МФЯ лечить не нужно, если это только ультразвуковой признак. Также как и чуть повышенный тестостерон.

У Вас до приема кок были регулярные менструации? Как давно отменили кок?
Клиент
Евгения Эдуардовна, Отменила 2 месяца назад. До приема была регулярная менструация с разницей в 2-3 дня максимум
Акушер, Гинеколог
Отлично.
Значит с циклом проблем нет.
На восстановления естественной регуляции цикла после приема кок требуется в среднем 2-3месяца.
Дальше цикл восстанавливается и все приходит в норму. Тем более, после приема кок не очень информативно в течение первых 3хмес оценивать состояние яичников.

Для планирования беременности Вам нужна регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю.
Прием витаминов - можете принимать эти, а можете просто фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, здесь уже как Вам комфортно
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста, а Дюфастон стоит принимать?Как он повлияет на ситуацию?
Акушер, Гинеколог
На овуляцию он не влияет никак. Он просто наращивает эндометрий во вторую фазу и на отмену приходит менструация.
Клиент
Евгения Эдуардовна, Для того,чтобы планировать беременность и вести активную половую жизнь нужно сначала дождаться пока ситуация в организме стабилизируется и восстановится овуляция, т.е 3-6 месяцев,правильно?
Акушер, Гинеколог
Нет, почему. Вы можете уже сейчас планировать. Необязательно совершать половые акты именно в овуляцию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, что нужно сделать для того,чтобы овуляция сама начала вырабатываться?
Акушер, Гинеколог
Ничего конкретного:) если у Вас до приема кок был регулярный цикл, то он и сейчас будет регулярным, просто нужно время, чтобы Ваш организм условно говоря "понял", что снова нужно работать в отношении цикла:)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Значит остается только ждать и пить витамины?Кстати,какие можно витамины пропить?
Акушер, Гинеколог
Любой комплекс, какой Вам нравится.
Главное, чтобы в составе была фолиевая кислота 400мкг, йод 150мкг, витамин Д 2000ме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно отследить овуляцию в течении 3х циклов
Если месячные нерегулярные, их можно выровнять при помощи Дюфастона по 10 мг с 16 го по 25 день МЦ
Овуляциб отслеживаем по УЗИ и/или кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если овуляции нет на протяжении 3 циклов, вам показана стимуляция овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
МФЯ - это физиолгическая норма для молодых девушек.
Назовите Ваш рост и вес.
Менструации регулярны?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!Рост 158 см, вес 57 кг. Месячные на данныц момент не регулярные.После отмены Лендинет 20 сами не идут,вызывали Дюфастоном