Баратрия при подагре
Добрый день ! диагноз подагра принимаю 200 милурита на постоянной основе ! записалась на бариатричскую операцию мгш можно ли при подагре такие операции при снижении веса наверно будет повышение мк и приступы ? не будет ли хуже после операции !? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда Вам установлен диагноз подагра? Как часто возникают приступы? Какой у Вас вес и рост? Какой уровень мочевой кислоты!
Наоборот снижение веса способствует снижению уровня мочевой кислоты, а значит и снижению количества приступов. Единственное, резкое снижение веса может вызвать возникновение нового приступа.
Если сейчас у Вас адекватный уровень мочевой кислоты, нет острых приступов подагры, то данное оперативное вмешательство Вам не противопоказано.
Виктория Владимировна, до этого было раз в год приступ но вот лечение у меня с лета я пью милурит и колхикум мочевая 300 где то вот сдавал оперт нг но на Новый год после вернее был приступ на ноге видимо забывала пить лекарства! просто у меня еще тазобедренные болят переодически я вот переживаю как бы после оп не выстрелило у меня как раз от снижения веса резкого! вес 100 кг Операция через месяц может мне увеличить дозу милурита до 300 что бы при снижении веса потом не так подскакивала мк?
Вам нужно сейчас сдать уровень мочевой кислоты, и если она ниже 360мкмоль/л, то повышать дозу не нужно.
После операции раз в две недели проводить контроль уровня мочевой кислоты.
Виктория Владимировна, вот я как раз буду через 10 дней сдавать анализы все для оп и сдам мк! но так противопоказаний нет да на оп? при резком снижении веса же будет повышаться мк и возможны приступы?
Противопоказаний для операции нет. При резком снижении веса возможно обострение любых имеющихся хронических заболеваний, подагры в том числе. Но это не обязательно. И уровень мочевой кислоты может остаться в норме. Все индивидуально.