Это ботулизм?

Здравствуйте, на новый год ели соленые огурцы домашние делала бабуля, потом их добавляли в оливье,только я незнаю когда она их делала, и прошло уже более 18 дней боюсь что мог заразиться или другие родственники. Если бы был ботулизм я бы уже умер??

возможно гастрит, изжога
15 лет

Принятый ответ

Добрый день! Максимально инкубационный период при ботулизме 14 дней, а чаще всего от 2 часов до 5 дней, ботулизма у вас точно нет, все сроки заражения прошли, будьте спокойны!

Юлия Петровна, тоесть за 18 дней я бы уже умер?

Юлия Петровна, просто точного срока в интернете нету, и мне непонятно ничего

Да

Я вам написала точные сроки

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Это точно не ботулизм, его процесс протекает быстро

Алексей Александрович, а за сколько человек может умереть? Просто после нг была диарея, но ел в основном оливье. Какие бы щас симптомы могли быть?

Процесс проходит до 7 дней, и обычно при нем погибают

Алексей Александрович, а вот я ел сегодня грибы маринованные покупные магазинные, ну еще вчера, незнаю но там прогибалась крышка, это уже после открытия она могла прогибаться? Просто я точно незнаю поэтому, риска ботулизма тоже нету?

Алексей Александрович, или от формы крышки зависит?

Риска нет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Инкубационный период до 5 суток, поэтому уже не стоит переживать

Ирина Владимировна, вчера ел маринованные грибы магазинные, прочитая о ботулизме немного волнуюсь теперь, потому что сегодня заметил на крышке этой что она прогибается, или она стала прогибатся уже после открытия, и рисков ботулизма никаких нету

Магазинная продукция не опасна, так как она проходит спецобработку
Опасны домашние заготовки

И ботулотоксин не вызывает бомбаж, не изменяет вкус и цвет. По внешнему виду вы никогда не поймите, что там есть токсин

Ирина Владимировна, ну вот 18 дней уже прошло, переживать уже смысла нету

Ирина Владимировна, и вот еще вопрос, открытая банка огурцов стояла уже незнаю сколько и там какая то белая пленка, по воздуху токсин не распространяется? И могло ли попасть на другие продукты

Ирина Владимировна, я еще заметил что есть ржавчина у краев банки с огурцами, которые вроде добавляли в оливье связано ли это с ботулизмом?

Нет, ботулизм не распространяется по воздуху, другие продукты не опасны. Ржавчина не относится к ботулизму

Принятый ответ

Здравствуйте! Инкубационный период при ботулизме может быть от 2 часов до 5 суток, но, как правило, симптомы отравления появляются в течение первых 2-6 часов после попадания бактерии и продуктов ее деятельности в организм.
Поэтому в вашем случае о ботулизме можно не беспокоиться.

Оксана Александровна, а вот ржавчина на банке у краев, не связана с ботулизмом? тех огурцов которые добавляли в оливье

Оксана Александровна, за 18 дней я бы уже умер?

Да, если бы был ботулизм, то симптомы уже бы проявились и это были бы серьезные симптомы с госпитализацией в реанимацию
Так что ботулизма у вас точно нет, не переживайте

Оксана Александровна, А вот еще вопрос, ну к примеру даже если в этой банке токсин, я вылил жидкость, потом огурцы выкинул в мусорку, а банку всплоснул водой обычной, если допустим капля рассола попала куда то, этот же токсин не как не действует или действует? Просто водой всплоснул горячей в кране а банку убрал потом

Банку достаточно ополоснуть кипятком и все.

Оксана Александровна, А если я обычной горячей водой со средством, ничего же не будет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ботулизма нет, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, за 18 дней я бы уже умер?

уже бы произошли опасные события, можно расслабиться

Павел Андреевич, какие например? Просто пишите чтобы уже бы не дожил, теперь опасные события

Павел Андреевич, ?

Нарушения зрения, дыхания, смерть

Павел Андреевич, Даже если бы он и был? Я бы даже не мог к примеру бегать, писать текст и т.д или даже ходить. Была бы сильнейшая слабость?

Конечно.
У Вас нет такого заболевания

Павел Андреевич, А вы разбираетесь в этой теме? Вот уже 2-3 месяца сперма желтого цвета, могло ли быть это из за ожога просто попало, или это инфекционное? С серыми точками

Это к урологу

Павел Андреевич, а если вот эти капли рассола ну представим что там токсин, он на воздухе уже все погибает или нет? На другую еду не может попасть

не может

Павел Андреевич, А вот еще вопрос, ну к примеру даже если в этой банке токсин, я вылил жидкость, потом огурцы выкинул в мусорку, а банку всплоснул водой обычной, если допустим капля рассола попала куда то, этот же токсин не как не действует или действует?

Так нельзя заразиться