Йод при беременности. АИТ.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, беременность 19 недель. Препараты йода не принимала вообще, нужно ли начинать? И возможны ли какие-то негативные последствия? Дело в том, что в 2015 году по анализам были сильно (около 600) повышены АТ к ТПО. Была на консультации у хорошего эндокринолога, она сказала, что это АИТ, со временем начнется гипотериоз. Делать ничего не нужно, нужно следить за ТТГ и Т4. Рекомендовала только приём Актовегина, но я не принимала его. И сказала запомнить навсегда, что кто бы мне что ни говорил, никогда ни при каких условиях не принимать препараты йода. А если наступит беременность (тогда не планировала), следить, чтобы ТТГ не поднимался выше 2,5. Гипотериоза, Слава Богу, не было, но в 2018 был тиреотоксикоз, длился около 9 месяцев, не сразу поняла, что проблемы со щитовидной, прошёл сам по себе, но переносила его очень тяжело, были последствия и по ЖКТ и по психике. Тогда выяснила, что был сильно понижен ферритин (10) и вит. D (тоже 10). С тех пор ТТГ и Т4 колеблются в пределах нормы. Скрины прилагаю. При беременности сдавала уже дважды, на 6-ой неделе ТТГ был 1,5. На 13-ой сдавала в ЖК, там были все гормоны + антитела, цифр нет, но сказали, что всё в норме. Гинеколог при постановке на учёт сказала, что нужно принимать Йодомарин, на что я ей озвучила всё, что написано выше, она ответила, что хорошо, тогда не нужно. На чём я и успокоилась. А сейчас случайно прочла, что с АИТ при беременности йод всё равно нужен! Ферритин в начала беременности был 21, сейчас 36, пью тотему. Вит. D цифру не озвучили, но с 6-ой недели пила аквадетрим по 8 капель месяц, потом перешла на 4 капли, продолжаю пить. Помогите, пожалуйста, понять, нужен - не нужен мне сейчас йод и как может отразиться то, что я до сих пор его не принимала?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При аит низкие дозировки йода во время планирования и в беременность НУЖНО,а не можно.
В данный момент йод пойдёт на развитие щж вашего малыша .
Принимайте 200мкг/сутки йодид калия всю беременность и гв.
После гв,йод отменить и проводить профилактику йоддефицита питанием,а именно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.
Йод нужен, что бы в вашей железе не появлялись узлы. При узлах больших не рекомендуется йод в таблетках,но в беременность все равно он назначается
В 2018 году вероятно была тиреотоксическая стадия аит
Принятый ответ
Добрый день, Надежда.
Препараты йода обязательны при беременности, при отсутствии тиреотоксикоза, при АИТ тем более.
Для ребёнок йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы, нервной системы.
Начинайте принимать йодомарин по 200-250 мкг каждый день до конца родов и ГВ.
Витамин д тоже постоянно по 4 капли всю жизнь( всем нужен).
Контроль ттг 1 раз в триместр.
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно нужно принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью. ТТГ держать в пределах референсных значений лаборатории. Витамин Д и железо принимать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, обязательно начинайте приём йодомарина в дозе 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте , а узи ЩЖ вы делали ? Если там есть узлы 1см и более , тогда я бы поняла ограничения по применению йода. А только наличие антител к ТПО не является противопоказанием к применению.
При беременности йод нужен и важен , больше для ребенка ,чем для вас. Так что прием йодомарин 200 на весь период беременности и ГВ. Так де контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в триместр . После родов месяца через 2-3 контроль.
Здравствуйте. В 2018 скорее всего была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита.
Сейчас ттг в норме. Антитела к ТПО всегда будут повышены. Поэтому остаётся риск развития гипотиреоза
Всю беременность ттг контролируйте каждые 3 месяца
Йод 200 мкг в день нужно принимать всю беременность и во время кормления грудью, он нужен ребёнку. Поэтому при аит вреда не будет