Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночного диска. Снимок мрт — вопрос №1826783

Здравствуйте!
Женщина 53 года. Около 20 лет беспокоят периодические боли в пояснице.
Около 10 лет назад много раз консультировалась у неврологов, несколько раз делали блокады.
В те же времена проходила курсы у нескольких остеопатов ( результаты после лечения неоднозначные).
Около 5 лет спиной не занималась. Из жалоб: боли в пояснице, почти каждый день. А 2-4 раза в месяц будто стреляет и болит сильнее (называем это "приступами").
Образ жизни относительно активный, на работе сидит/стоит/ходит по ступенькам, носит по 5-20 кг. Когда болит сильнее, наносит на поясницу мазь с нпвс (вольтарен и тп), при "приступах" несколько дней внутрь нпвс (мовалис или нимесил), но шпу, и больше покоя - от такого лечения становится чуть полегче. Пару раз в неделю лежит на массажном кресле. Несколько лет занималась в тренажерном зале с тренером: мышцы спины и общеукрепляющие упражнения.
На онемение конечностей не жалуется. С туалетом проблем нет.
По терапии - хронических заболеваний не выявлено, кроме сниженного вит д, получает лечение.
Прикладываю свежий снимок мрт поясничного отдела позвоночника.
Вопросы:
Насколько опасны выявленные нарушения? Какая тактика наблюдения и лечения в целом? В периоды "приступов" правильно ли лечится (покой + нпвс+ ношпа) или надо по-другому? В межприступный период можно ли вести такой образ жизни (и работы), можно ли тренажерный зал? Если нужны специальные упражнения для спины, то на какие сделать упор или может есть проверенный курс в интернете для домашних упражнений? Нужно ли принимать другие препараты? Витамины?
Зараннее спасибо за ответы!

Возраст: 53

Хронические болезни: Сниженный показатель вит д

Невролог
Здравствуйте Кристина. Выявленные изменения не опасны. Тактика простая: при обострении курс лечения: нпвс+ миорелаксанты и для защиты желудка препараты. Это стандарт. К нему при наличии возможности добавляют витамины группы В, лечебную физкультуру (например пилатес), иглорефлексотерапию, массаж, физиолечение, использование средств ортопедической коррекции ( ортез на поясницу 6 ребер жесткости, ортопедические стельки при плоскостопии или деформации стоп). Раз в год нужна денситометрия по шейке бедра, если климакс наступил. Ношпа в стандарт лечения не входит. Если боль сохраняется более 3- месяцев добавляют антидепресанты для лечения хронической боли.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, подскажите еще пожалуйста, какая регулярно желательно, если речь про массаж и физиолечение?
Массаж обычный медицинский подходит? Какая физиотерапия наиболее показана?

Невролог
Регулярность массажа, физиопроцедур зависит от количества обострений в год. Например 1 раз в год обострение, значит 1 раз курс массажа, физиопроцедур. Массаж медицинский.
Невролог
Наиболее часто используют магнитотерапию. Но много других физиопроцедур есть.
Невролог
При отсутствии остеопороза-можно и нужно тренажерный зал. Главное правило-упражнения не должны вызывать боль. Физическую активность необходимо ей регулярно, но без прыжков. Подходит много видов спорта-пилатес, плавание, йога, восточные танцы.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а как узнать про остеопороз?
Невролог
Провести рентгеновскую денситометрию по шейке бедра
Невролог
Витамины можно
Клиент
Ольга Романовна, кроме вит группы Б, какие -то еще конкретные показаны?
Невролог
При обострениях используют витамины группы В, они имеют доказанную эфективность в плане усиления снижения болевого синдрома при совместном приеме с нестероидными противовоспалительными средствами.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ 2 грыжи умеренного размера, одна касается нервных корешков, также протрузия еще есть.
Лечение показано медикаментозное, оперативное пока точно не нужно.
Если есть физнагрузки, постараться их уменьшить, тк любые нагрузки, резкие наклоны предрасполагают к образованию грыж.
При болевом синдроме лечиться нпвс+миорелаксанты, как Вы и делаете.
В тренажерный зал можно ходить, но рассмотрите лучше занятия йогой, пилатесом, можно заниматься плаванием.
Также не помешает пройти курс массажа, физиолечение, иглоукалывание.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.
А из физиолечения что наиболее эффективно?
Массаж подходит обычный медицинский?
Как часто такие курсы желательно проходить?
Невролог, Рентгенолог
Магнитотерапия, лазер, ультразвук
Массаж эффективен
Курс раз в полгода можно проходить
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть 2 грыжи, одна имеет влияние на спиномозговые корешки.

По лечению рекомендую (в период приступов): Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.

Вне приступов: массаж, физиотерапия (УВТ, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия), бассейн, йога, пилатес.

Работать можно, но в корсете. Тренажерный зал, тоже можно, но без фанатизма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, корсет нужно использовать каждый день, на работе? Есть какие-то определенные критерии к ортопедическую матрасу, может степень жесткости или другие параметры?
Аппликатор Кузнецова есть, на нем лежать ежедневно?
Есть возможность делать электрофорез. Как часто такие курсы с гкс можно и нужно? Если курс например из 10 процедур.
Невролог
Корсет на работе носить, если будет подниматься тяжести или долго сидеть.

Матрас жёсткий.

На аппликаторе Кузнецова лежать 2 раза в день по 20 минут.

Электрофорез делать 10 процедур раз в 3 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо!
Невролог
Выздоравливайте).
Невролог
Здравствуйте ??на мрт две Грыжи одна вызывает защемление по лечению при обострении болевого синдрома вам необходимо миорелаксанты т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Эллокс 1 т 15 -1 р в день 7 дней после еды Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Дипрелифгель мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк особенно кинезиотерапию у Себя в городе найдите нормализуется на 6 -10 день упражнений ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя )