Добрый день!у ребенка 10 лет появилось на руке пятно ,красноватое,само пятно суше чем кожа вокруг ,видно границе ,как смогла фото сделала,девочка 10 лет ,у нас атопический дерматит,сейчас намного реже , помладше чаще было и сильно но было это на локтевых сгибах ,на попе,на запястья с внутренний стороны ,а тут как то после нового года пятно,это атопия или нет? Не чешется.не болит. Что это и как лечить подскажите пожалуйста
По фото возможно это микоз (лишай), нужен очный осмотр и соскоб на дерматомицеты для точного установления диагноза. Не мочите, до анализа не используйте пожалуйста наружные средства, чтобы получить достоверный результат
Юлия здравствуйте. Необходимо обратиться микроспорию( грибковую инфекцию) Обратитесь на очный приём к дерматологу. До это лучше ничего не наносить чтобы не было ложно-отрицательного результата.
Здравствуйте, Юля. Обязательно перед лечением сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда. При положительном анализе рр бетадина 2 р в день на месяц. Крем Клотримазол 2 р в день на месяц. Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. Передаётся при близком контакте. Детские учреждения не посещать. Домашних животных осмотреть у ветеринара. При отрицательном анализе Проявление нуммулярного дерматита Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней. Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста мы же можем в лаборатории например кдл сдать соскоб и уже с анализом пойди к дерматологу чтоб под лампой посмотрели?
Здравствуйте, Юля. В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи. Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда. Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать. Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога. Стараться не мочить, так как с водой распространяется. Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон. Менять ежедневно. Заразно при тесном контакте. После получения результатов соскоба, если они +, то: наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней. Затем необходима сдача контрольного соскоба. Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней. Если отрицательный результат, то наносить крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем, увлажнение крем Атопик, Липобейз, Эмолиум 3-4 раза в день 1 месяц, свободная хб одежда, не использовать губку при мытье-вероятно ограниченный нумулярный дерматит тогда.
Олеся Сергеевна, добрый день, подскажите соскоб я же могу ей слать с любой раборатории а потом с анализом показаться дерматологу чтоб лампой ещё прсмотрел
Здравствуйте, Юля В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг После сдачи анализа при + результате - бетадин раствор 2 раза в день 14 дней - клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости - антигистаминный по возрасту только при наличии зуда - тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней - х/б одежда Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями