Консультация гастроэнтеролога /

Как правильно пить лекарства при застое желчи — вопрос №1826917

Здравствуйте.Из-за застоя желчи получила запор, вздутие и воспаление поджелудочной. Выписали препараты омепразол 1т х 2р, но шпу, мезим, аллохол, метронидазол 2тх2р,метилурацил 1тх4р., воду Ессентуки 4 и 17 А в какой последовательности пить и можно ли заменить какие-то препараты?

Возраст: 62

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите есть результатов исследований чтобы прикрепить?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Анализы у доктора,знаю, что колоноскопия в норме и нет камней, а по крови воспалительный процесс. Я сплоховала, не расспросила подробнее о приеме лекарств, хватило "все написано в инструкции". Беспокоит вздутие, сейчас меньше,сижу на диете, спина, где лопатка справа зудит, но главное, периодически боль в поджелудочной, но шпа хорошо помогает. Вздутие и запор давно,с месяц, думала само пройдет, побаливало справа от пупка, вот и дождалась.

Гастроэнтеролог
Скажите вам узи обп делали?
Клиент
Марина Константиновна, На УЗИ было написано "жировая дистрофия поджелудочной железы, застойные явления в желчном пузыре" и еще "Атеросклероз брюшного отдела"
Гастроэнтеролог
Скажите какие у вас хронические заболевания еще есть?
Клиент
Марина Константиновна, паркинсон, пью мирапекс ежедневно 4мг 5 лет.
Гастроэнтеролог
Какой у вас вес?
Клиент
Марина Константиновна, 58
Гастроэнтеролог
Подскажите, будет ли возможность получить анализы у вашего врача и прикрепить их? Делали ли Вы копрограмму?
Клиент
Марина Константиновна, анализы не раньше понедельника. Копрограмму не делала.
Гастроэнтеролог
Учитывая ваши симптомы,и данные которые Вы предоставили рекомендую:
Дюспаталин (Спарекс) 200 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес
Урсосан/Урдокса 500 мг по 1 к на ночь 3 мес( контроль узи обп через 3 мес
Мукофальк по 1 пак 2 раза в день 10 дней,затем по 1 пак 1 раз в день до нормализации стула, затем отменять
Приём пищи 3-4раза в день, контроль выпитого жидкости 30 мл на кг веса в сутки
Метронидазол 250 мг по 1т 2 раза в день 7 дней
Также рекомендую сдать копрограмму, бак(аст, алт, щф, ггт амилаза , липаза, билирубин и фракции общий белок)
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое. В понедельник на повторный прием,, на копрограмму возьму направление. Еще раз спасибо!
Гастроэнтеролог
Была рада помочь)